Право сына на продажу или дарение своей комнаты после развода - анализ ситуации
Елена Михайловна, в Росреестре при регистрации сделки дарения или купли-продажи комнаты выяснится, что комната была приобретена им в период брака.
А согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Поэтому регистратор потребует нотариальное согласие бывшей супруги сына для регистрации сделки.
Если бывшая супруга откажется давать такое согласие, то сделку не зарегистрируют и необходимо будет сыну обращаться в суд с иском о разделе общего имущества и признания его права личной собственности на комнату, доказывая, что она была приобретена хотя и в период брака, но не на общие денежные средства, а на средства, принадлежащие лично ему (вырученные от продажи доли в праве собственности на квартиру).
Требуется согласие супруги, поскольку имущество было приобретено в браке.
Комната была приобретена в браке, поэтому является совместно нажитым имуществом.
Есть пара вариантов:
1) Заключить с бывшей женой соглашение о разделе имущества, где она откажется от доли в комнате.
2) Через суд разделить имущество и выплатить бывшей жене компенсацию за её долю в комнате.
3) Вам с сыном заключить задним числом договор дарения денежных средств на покупку комнаты. Тогда комната не будет считаться совместно нажитым имуществом.
4) Подождать ещё 2 года, пока истечёт срок исковой давности по разделу имущества. Тогда бывшая жена не сможет обратиться в суд за разделом.