LSN Messenger
Салават, 30.04.2016, 08:46

Банк не выполнел условия соглашения о расторжении договора аренды - вопрос о компенсации убытков и демонтаже несогласованных улучшений

Вопрос №10447083 из г. Салават
опубликован 30.04.2016, 08:46
Я арендодатель помещения для филиала ОАО Пробизнесбанка в нашем городе. Договор аренды был на 5 лет. Заканчивается 01.2017 г. У банка отозвали лицензию 08.2015. Банк предложил подписать соглашение о расторжении договора аренды с 01.10.2015. - подписали 30.09.2015. Условие соглашения - освободить помещение от имущества банка. Соглашение банком не было выполнено в полном объеме - помещение я вынужденно принял с оставленным мне банком ненужным мне б/у имуществом (есть подписанный сторонами перечень и указание в нем на то, что демонтировать это имущество невозможно без причинения существенного вреда помещению) и перепланировками (капитальными), которые я не согласовывал. Поставили перед фактом - мы завтра съезжаем! Не принять невозможно было - все в одном флаконе - и имущество банка, и помещение. Помещение стоит под замком в том виде, как его оставил банк, до сих пор - демонтаж капитальных перегородок и т.п. требует больших денег. С 11.2015. банк в конкурсном производстве. Вопрос - Обязан ли банк компенсировать мне убытки в виде недополученной выручки за период с 01.10.2015 по 01.2017. на основании ФЗ О несостоятельности статьи 189.39 и ст.102 п.4? И как этого добиться. Сумма более 600 тыс. руб. Я направил требование 04.2015 на осн. ст. 189.85 (в любое время в период конкурсного пр-ва) о компенсации убытков и демонтаже несогласованных улучшений. По договору аренды банк не имел права делать перепланировки без моего ведома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение было дезавуировано банком (временной администрацией), т.к. после подписания соглашения об отсутствии взаимных претензий банк выставил требование о возврате 214 тыс. руб., которые являлись предоплатой еще не лопнувшего тогда банка за 6 месяцев аренды. То есть соглашениякак бы и нет - помещение не освобождено от перепланировки, и банк не выполняет условие об отсутствии претензий. При этом согласно ГК РФ ст. 453 п. 4 ст. 1109 стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора..... В договоре не оговорено, что предоплата подлежит возврату при прекращении договора. Аналогичная позиция в Определении КС РФ от 25.01.2012 № 79-О-О

30.04.2016, 12:26

Здравствуйте.

Консультации, подобные Вашей, решаются на платной основе...

Вы не льготная категория граждан, чтобы искать бесплатной юридической помощи...

Ваш вопрос - коммерческий...

плюс ко всему нужно видеть все ваши документы..договор, соглашение, акт приема - передачи, перечень и тп...

Обратитесь к юристу в реальном времени.

30.04.2016, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы в праве подать иск о возмещении убытков в связи с перепланировкой. Убытки в виде недополученной выручки, под сомнением (нужно смотреть договор аренды), к тому же вы расторгли договор аренды по соглашению и не оговорили компенсацию.

30.04.2016, 08:57
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте.

Консультации, подобные Вашей, решаются на платной основе...

Вы не льготная категория граждан, чтобы искать бесплатной юридической помощи...

Ваш вопрос - коммерческий...

плюс ко всему нужно видеть все ваши документы..договор, соглашение, акт приема - передачи, перечень и тп...

Обратитесь к юристу в реальном времени.

30.04.2016, 18:16

Соглашение было дезавуировано банком (временной администрацией), т.к. после подписания соглашения об отсутствии взаимных претензий банк выставил требование о возврате 214 тыс. руб., которые являлись предоплатой еще не лопнувшего тогда банка за 6 месяцев аренды. То есть соглашениякак бы и нет - помещение не освобождено от перепланировки, и банк не выполняет условие об отсутствии претензий. При этом согласно ГК РФ ст. 453 п. 4 ст. 1109 стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора..... В договоре не оговорено, что предоплата подлежит возврату при прекращении договора. Аналогичная позиция в Определении КС РФ от 25.01.2012 № 79-О-О

30.04.2016, 12:26

Здравствуйте.

Консультации, подобные Вашей, решаются на платной основе...

Вы не льготная категория граждан, чтобы искать бесплатной юридической помощи...

Ваш вопрос - коммерческий...

плюс ко всему нужно видеть все ваши документы..договор, соглашение, акт приема - передачи, перечень и тп...

Обратитесь к юристу в реальном времени.

30.04.2016, 18:16