Как защититься при попытке досрочного расторжения долгосрочного договора аренды помещения без соответствующих документов

Арендуем нежилое помещение. В апреле 2014 г. у помещения сменился собственник (было КУМИ, стало ООО). Договор долгосрочный, на 5 лет, до августа 2015 г., зарегистрирован в юстиции. Доп. соглашение с новым владельцем зарегистрировано в мае 2014 г. В апреле принёс письмо о намерениях расторгнуть договор аренды с июля 2014 г. Мы не против выехать, но в августе. Арендодатель резко против, грозит выбросить всё наше имущество. Вопрос - как действовать в данной ситуации? Никаких документов, кроме уведомления он нам не принёс. Акта приема-передачи нет, соглашения о расторжении договора - тоже. Все договора с обслуживающими организациями заключены у нас напрямую. Коммунальщики отказывают в расторжении договоров, т.к. у нас нет соглашения о расторжении договора аренды помещения. Замкнутый круг...

Лучший ответ

Статья 610 Гражданского кодекса РФ. Срок договора аренды 1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором. 2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. Если же в договоре был указан срок в течение которого необходимо уведомить о расторжении договора, то необходимо применять эти сроки.