Как правильно поступить в ситуации с затопленной квартирой - ремонт или упрощенный подход?
Советом в неприятной ситуации. Новый дом. Сосед сверху очень сильно затопил ниже расположенную квартиру в которой совсем недавно был закончен дорогостоящий евроремонт. От своей вины он не отказывается. В составленных акте осмотра имущества, акте залива квартиры виновник не отказывается подписываться и заявляет о готовности начинать возмещать ущерб. Проблема в целесообразности проведения дополнительных работ по снятию намокших виниловых обоев, просушке мокрых стен, проведению антисептики. Указанные работы виновник торжества оплачивать отказывается. Его позицию поддерживает и представитель оценочной организации, которого мы вызвали для составления отчёта по определению размера причинённого ущерба. В 2 голоса они заявляют, что вполне достаточно после высыхания стен подклеить отошедшие от стен обои по высоте до метра от пола. Мои доводы о том, что флизелиновые обои имеют свойства высокой степени пароизоляции, что не позволит высохнуть мокрым стенам, что неминуемо приведёт к появлению плесени – оценщика не убедили. Не убедил оценщика и приводимый пример, - стены под обоями не высохли за две с лишним недели с даты залива.
Оценщиком создана проблема: или я за свой счёт снимаю полностью обои, сушу стены, обрабатываю антигрибковым составом, или делаем упрощённый ремонт согласно выполненной оценке, дожидаемся обязательного появления плесени и делаем гораздо более серьёзный ремонт, связанный с вынужденным снятием повреждённых обоев и отбиванием штукатурки с грибком.
Права ли «эксперт» оценщик и что делать в этой ситуации? Есть ли какие либо нормативы по про-ведению указанных дополнительных работ?
Михаил.
Лучший ответ
Есть заключение экспертизы, там все прописано, если вам не нравится данное заключение проведите еще одну экспертизу это ваше право, на счет подклейки эксперт неправ он здесь не компетентен. нормативы читайте в заключении эксперта.
Спасибо за помощь!