Как правильно оформить участок дистанционно при отсутствии собственника в селе?

Хотим купить участок в селе, на участке стоит полуразваленный дом. Собственник проживает в 900 км от участка, не появлялся на нём более 10 лет. При общении по телефону по поводу покупки возникли трудности: не стоит на кадастровом учете, из документов (со слов собственника) договор купли-продажи (непонятно чего или дома, или участка) оформлен в конце 90-х. Как правильно оформить участок дистанционно? И есть ли вообще возможность законно это сделать без учета интересов собственника?

Лучший ответ

Зачем рисковать а потом собственник заявит свои права и что будете делать оформлять надо с ним договор купли продажи брать расписку и.т.д.

Спасибо за помощь!

По данной статье. ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!