Как правильно приобрести земельный участок с неопределенным собственником - нюансы и советы.

Вопрос №17711739 из г. Москва
опубликован 22.08.2020, 16:24
Хотим приобрести земельный участок. Участок в собственность не оформлен (статус участка временный), но на кадастровом учёте стоит. Самого собственника участка не знаем. Но нашли юриста кто помогал собственнику поставить участок на кадастровый учёт. Этот юрист готов продать этот участок по нотариальной доверенности от собственника подав документы в мфц сразу на оформление в собственность и переоформление участка на меня. Оформить через нотариуса не хочет (говорит, что придётся ездить два раза). Какие есть нюансы, как подстраховаться и правильно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Возникают обоснованные сомнения, конечно.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сначала пусть оформляет право собственности на себя либо третье лицо этот юрист, а уже после получения всех документов, то есть когда собственник участка будет указан и в выписке ЕГРН, оформляется согласно ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

ДО МОМЕНТА оформления права собственности Вы никак купить этот участок не можете.

Боязнь нотариуса тоже указывает на возможную нечестность этого юриста.

22.08.2020, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Сергей! Нюансы могут быть в том, что это может быть мошенник, а собственник не захочет его продавать. Однако если будет доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) от собственника (установить можно по выписке из ЕГРН, которую можно получить самим на основании п.4 ст.131 ГК РФ), то можно заключить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Доверенность можно проверить в реестре доверенностей, чтобы убедиться в том, что она действительная и ее никто не прекращал (ст.188 ГК РФ). А подстраховаться так, что деньги по договоре передавать после успешной регистрации права на Вас как на покупателя в Росреестре.

22.08.2020, 16:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Подстраховаться можно и достаточно просто это сделать

Закажите выписку из Росреестра на этот участок и проведёте проверку

1. Кто собственник, там есть полные данные

2. Есть ли аресты и ограничения, аренда и др

3. Если продавец получил этот участок будучи в браке, то требуется нотариальное согласие супруга (ст.35 СКРФ)

4. Проверьте данные в реестре доверенностей, действительность доверенности

5. Если участок с/ х назначения требуется отказ администрации населённого пункта, где находится данный участок от права преимущественной покупки (ст.250 ГКРФ)

И если Все по вышеуказанному перечню совпадает и собственник и наличие участка и не требуется согласий (продавец не был в браке на дату получения участка) то составляется в простой письменной форме договор (ст.549 ГК РФ).

22.08.2020, 16:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей, правильно он Вам говорит, изначально следует оформить участок в собственность лица, которому он изначально выделялся ст.209 ГК РФ, зарегистрировать за ним право собственности в Росреестре и только потом он заключит с Вами договор купли продажи ст.549 ГК РФ. Нотариус для оформления этой сделки вообще не требуется, достаточно зарегистрировать право собственности в Росреестре. Только Вам какую то кривую схему предлагают, должно быть оформление на первого собственника, а затем купля продажа на Вас.

23.08.2020, 09:01

Добрый день! В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Не связывайтесь с данным юристом. Вы сами себе противоречите, "самого собственника не знаем", "готов продать этот участок по нотариальной доверенности от собственника".

Согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

23.08.2020, 11:19

Вы не внимательно читаете текст. Этот участок не оформлен полностью в собственность, а только поставлен на кадастровый учёт. Поэтому в выписки нет данных кто собственник и т.д. Данные чей это участок и кто ставил на учёт я выяснил в росреестре.

22.08.2020, 16:50

Пока не выясните, кто собственник, нет смысла связываться с этой сделкой. В силу ст.8.1 ГК РФ право собственности возникает с момента гос. регистрации. Правда согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но для этого нужно знать, на основании чего приобретено право собственности. Если участок состоит на кадастровом учете, то у него есть собственник. Просто данные в ЕГРН не обязательно там есть. Пример выше привел: например ввиду наследования, когда собственник у участка другой в силу закона, а в Росреестр данные не внесены.

22.08.2020, 16:53

Если в Выписке Росреестра нет сведений о собственнике.. то откуда в росреестре сведения чей этот участок?

Если участок приобретался до закона о регистрации, то Вам надо проверить первичные документы продавца, которые должны быть у доверенного лица, иначе как он собирается продавать от имени собственника участок.

Но

Все остальные пункты по перечню проверки такие же

Только вместо проверки по выписке Вы поверяете документ основание продавца, такой документ - это договор, на основании которого продавец стал собственником, но ещё не вносил сведений об этом в ЕГРН, в таком случае на договоре должна быть отметка комитета по земельным ресурсам о регистрации договора (они этим занимались)

Или должен быть госакт на землю

Пусть сначала внесёт сведения об этом собственнике в ЕГРН

А потом уж и покупайте...

22.08.2020, 17:04

Сергей, не спешите с этой сделкой. Ведь если юрист отказывается от оформления у нотариуса, значит, что-то не чисто с документами. Если это так, то нотариус непременно выявит все "минусы".

23.08.2020, 07:57

А о какой тогда доверенности от собственника Вы пишите, если право собственности не зарегистрировано. Пусть регистрируют право собственности на первого собственника. А потом заключают с Вами договор купли продажи ст.549 ГК РФ, именно так по закону должна быть сделка оформлена, иначе рискуете остаться без денег и участка.

23.08.2020, 09:03