Вопрос по возмещению телевизора - Могу ли я требовать возмещение его текущей рыночной стоимости или аналог с лучшими параметрами?

Вопрос №10450930 из г. Норильск
опубликован 01.05.2016, 01:06
Меня зовут Сергей, мой вопрос в следующем я купил полтора года назад телевизор в магазине эльдорадо с оформлением страховки экспресс сервис на 24 месяца, телевизор samsung ue65f9000at обошелся он мне по тому курсу 159000 рублей. Брал я его в кредит и выплатил 212000 рублей. Произошла проблема на матрице появилось зеленое пятно о чем я тут же вызвал техника и составили акт, в данный момент в наличии этой модели нет а ближайшие по характеристикам стоят 250000 и дороже. Магазин же мне предлагает выбрать телевизор стоимостью 159000 рублей или забрать деньги, что меня не устраивает так как за эти деньги аналог я не куплю.. нашел эту модель в другом интернет магазине и его стоимость составляет 340000 рублей.. подскажите пожалуйста могу ли я потребовать возмещение мне его текущей рыночной стоимости или модель не худшую по параметрам. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, вы обзвоните по вашему выбору юристов на этом сайте и вам скажут расценки. Сравните и выберите выгодный вариант.

01.05.2016, 04:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

требуйте возмещение денег

01.05.2016, 01:07
Оценка автора вопроса:
так я и хочу потребовать возмещение денег, меня только не устраивает разница текущей рыночной цены данного телевизора и ту сумму которую они мне предлагают возвратить за которую я даже близкую по характеристикам модель не куплю!

вы можете потребовать все убытки. если недостаток товара имеет существенное значение - ст. 18 ЗоЗПП. т.к. ТВ является технически сложным товаров- пишите претеензию, при отказе в суд

01.05.2016, 01:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней..как я могу потребовать рыночную стоимость отсутствующей у них модели или аналогичный по параметрам который в любом случае в этом магазине сейчас значительно дороже.

Как я могу потребовать возмещение текущей рыночной стоимости согласно курсу, он есть в наличии в другом магазине за 340000 рублей или обмен на аналог не уступающий по характеристикам и потребительским свойствам?

01.05.2016, 01:39

это вам в суде нужно все требовать и доказывать

01.05.2016, 01:40

берите справку из магазина о стоимости по курсу и предъявляйте продавцу - но советую написать официальную претензию, т.к. все ваши действия могут расценить как шантаж

01.05.2016, 01:46

Я понимаю, что в суде вопрос в том , что есть ли смысл? на что мне опираться? были ли уже аналогичные прецеденты?

01.05.2016, 01:45

сложный вопрос, к юристу очно нужно обращаться

01.05.2016, 01:49

А будет ли иметь юридическую силу справка из интернет магазина? и дают ли они такие справки вообще? я понимаю что сложный вопрос иначе бы не обращался, в эльдорадо меня уверили, что все мои попытки будут бесполезны и лучше просто бери деньги и уходи...но это же все равно , что купил каско на мерседес разбил а тебе выплатили денег на жигули(

01.05.2016, 01:54

дают справки. если не дадут, суду предоставят - ст. 12 ГПК куда вы возможно обратитесь

01.05.2016, 01:55

Допустим у меня получилось взять справку, и да она подтверждает разницу в текущей цене и предлагаемом мне возмещении ущерба . что мне может противопоставить эльдорадо? или этого уже достаточно?

01.05.2016, 02:06

Справки будет достаточно,обратитесь к юристу из своего города за составлением искового заявления.

01.05.2016, 05:41

А что мне может противопоставить эльдорадо даже если мне удастся взять справку? чем они могут обосновать нежелание возвращать рыночную стоимость при отсутствии у них именно этой модели и отказ предоставить что то подобное по характеристикам..предложили только гораздо худшие модели

01.05.2016, 02:29

Доброе утро, Сергей. Частью 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей", установлено, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула). При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В вашем случае вы оплатили за товар 212000 рублей, а не 159000 рублей. Закон дает право потребителю на замену аналогичного товара той же марки и артикула. Пишите претензию магазину и настаивайте на замене товара, не зависимо от его стоимости. Претензию пишите в двух экземплярах (один себе для суда). Получите отказ, сразу обращайтесь в суд. Для составления иска, вам необходима помощь юриста, так как в составлении иска есть много особенностей, которые упустить не стоит. У меня были аналогичные судебные споры, которые выиграны с успехом для истца (потребителя). В вашем случае, вам не дают воспользоваться выбором, предусмотренным законом и продавец навязывает свои условия. А выбор за вами, а не за ними.

01.05.2016, 03:56