Перерасчет ЖКХ на троих для квартиры с несколькими собственниками - вопросы и возможности

Квартира с 2013 года (по завещанию) принадлежит 3-м владельцам. Можно ли сделать перерасчет жкх на троих? Проживаю по факту я один. Являюсь инвалидом 2 гр.
Лучший ответ

на будущие - это судебный порядок, подаете в суд заявление о выдаче вам отдельного платежного документа за услуги - ст. 249 ГК

за прошлое время можете с совладельцев взыскать оплату за жилье в размере их доли

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 249]

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

можно сделать перерасчет.

Я все понял, благодарю!

Перерасчет будет с 2013 года или только на будущие платежи?

Здравствуйте! Обратитесь в УК с заявлением о проведении перерасчёта за период с 2013 г. Необходимо предоставить документы, доказывающие, что Вы проживали один.

Здравствуйте! Перерасчет с чего и на кого? Платить обязаны все трое собственников. Если в квартире нет индивидуального счетчика, то перерасчету подлежат только коммунальные услуги на непроживающих собственников, при условии предоставления ими документов, подтверждающих проживание в другом месте.