Красноярск, 02.05.2016, 10:18

Перерасчет ЖКХ на троих для квартиры с несколькими собственниками - вопросы и возможности

Вопрос №10455754 из г. Красноярск
опубликован 02.05.2016, 10:18
Квартира с 2013 года (по завещанию) принадлежит 3-м владельцам. Можно ли сделать перерасчет жкх на троих? Проживаю по факту я один. Являюсь инвалидом 2 гр.
Лучший ответ
Рекомендуется

на будущие - это судебный порядок, подаете в суд заявление о выдаче вам отдельного платежного документа за услуги - ст. 249 ГК

за прошлое время можете с совладельцев взыскать оплату за жилье в размере их доли

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 249]

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

02.05.2016, 10:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

можно сделать перерасчет.

02.05.2016, 10:20
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Перерасчет будет с 2013 года или только на будущие платежи?

02.05.2016, 10:26

на будущие - это судебный порядок, подаете в суд заявление о выдаче вам отдельного платежного документа за услуги - ст. 249 ГК

за прошлое время можете с совладельцев взыскать оплату за жилье в размере их доли

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 249]

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

02.05.2016, 10:30

Здравствуйте! Обратитесь в УК с заявлением о проведении перерасчёта за период с 2013 г. Необходимо предоставить документы, доказывающие, что Вы проживали один.

02.05.2016, 10:30

Здравствуйте! Перерасчет с чего и на кого? Платить обязаны все трое собственников. Если в квартире нет индивидуального счетчика, то перерасчету подлежат только коммунальные услуги на непроживающих собственников, при условии предоставления ими документов, подтверждающих проживание в другом месте.

02.05.2016, 10:31