Мы с подругой в одном доме распространяли бесплатную религиозную литературу, оставляя ее тем кого это интересует.
В одной из квартир мужчина отказался принять ее, сославшись на нехватку времени и мы вежливо попрощавшись ушли. Спустя неделю мы зашли к людям которым постоянно доставляем литературу. На обратном пути в подъезде мы встретили этого мужчину. Он остановил нас, достал пистолет и приставил к моему виску а затем к виску моей подруги угрожая выстрелить.
Затем оскорбляя нас вывел из подъезда запретив здесь появляться.
Мы конечно были шокированы, подруга до сих пор не может прийти в себя.
Скажите пожалуйста как закон квалифицирует действия этого мужчины и какие меры нужно принимать тем кто подвергся подобному обращению и имеет ли значение давность произошедшего события.
Буду очень признательна за ваш ответ.