Вопросы по оформлению наследства - сроки, изменение отказа и действия матери
Матери нужно оформить наследство от умершего мужа (моего отца). Я (сын) подписал в нотариусе безадресный отказ от наследства, то есть не написал, что в пользу матери. Прошло больше 6 месяцев. Нотариус тянет с наследством из за моего отказа. Возникли вопросы
1. Сколько времени должно пройти для вступления матери в наследство и моей доли включительно?
2. Можно ли поменять безадресный отказ на адресный, в пользу матери для ускорения процесса?
3. Каковы должны быть действия матери в нашем случае, чтоб загладить положение?
Здравствуйте.
1. Для принятия наследства установлен срок 6 месяцев с момента открытия наследства- смерти наследодателя.
2. В данном действии нет смысла, как я понял из вашего вопроса наследников было двое: вы и ваша мать. Таким образом в результате вашего отказа от наследства ваша мать стала единственным наследником.
3. Ваша мать может принять наследство двумя путями. Написать заявление о принятии наследства нотариусу или фактически принять наследство, что она наверняка и сделала.
4. Для вступления в наследство должно пройти полгода со дня смерти вашего отца.
Непонятно ваша фраза. нотариус тянет с наследством. Он обязан выдать свидетельство о праве на наследство по истечении полугода. Нотариус обязан это сделать!