LSN Messenger
Барнаул, 04.05.2016, 13:27

Уволенные продавцы обратились в суд после передачи их долга в коллекторское агентство - какая ответственность грозит организации?

Вопрос №10469103 из г. Ребриха
опубликован 04.05.2016, 13:27
Организация уволила двух продавцов за недостачу и написала с ними расписки о выплате недостачи в 300 т. р., т.е. по 150 каждому нужно выплатить, ежемесячный платёж по 2500, они сначала платили, а потом перестали и учредитель передал их долг в коллекторское агенство, которое в свою очередь подало на этих работников в суд. Работники же, тоже написали заявление но на бывшего работодателя, чем это заявление грозит организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни чем не грозит.

Просите применить срок давности.

04.05.2016, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Сначала нужно заявление и материалы дела изучить, а потом уже решать, что будет и как этого избежать.

04.05.2016, 13:31
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

вопрос: что написали уволенные работники, а точнее-кому и о чем?

04.05.2016, 13:38

Уважаемая Марина г.Ребриха !

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Кредитором в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Удачи вам

05.05.2016, 05:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Организация уволила двух продавцов за недостачу и написала с ними расписки о выплате недостачи в 300т.р., т.е. по 150 каждому нужно выплатить, ежемесячный платёж по 2500, они сначала платили, а потом перестали и учредитель передал их долг в коллекторское агенство, которое в свою очередь подало на этих работников в суд. Работники же, тоже написали заявление но на бывшего работодателя, чем это заявление грозит организации?

Уточнение: Заявление заключается в том, что их принудительно заставили написать расписки. Это всё произошло в августе 2015 года. Следователь сказал, что по собранным материалам им будет отказано в заведении уголовного дела. Могут ли они после этого ещё куда то обратиться?

05.05.2016, 05:47

Могут обратиться с жалобой в прокуратуру.

05.05.2016, 05:56

Если они обратятся в прокуратуру, грозит ли это организации какими либо проверками?

08.05.2016, 18:57

Да,могут провести проверку на основании заявления.

08.05.2016, 18:59