Уволенные продавцы обратились в суд после передачи их долга в коллекторское агентство - какая ответственность грозит организации?

Организация уволила двух продавцов за недостачу и написала с ними расписки о выплате недостачи в 300 т. р., т.е. по 150 каждому нужно выплатить, ежемесячный платёж по 2500, они сначала платили, а потом перестали и учредитель передал их долг в коллекторское агенство, которое в свою очередь подало на этих работников в суд. Работники же, тоже написали заявление но на бывшего работодателя, чем это заявление грозит организации?
Лучший ответ

Ни чем не грозит.

Просите применить срок давности.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Сначала нужно заявление и материалы дела изучить, а потом уже решать, что будет и как этого избежать.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

вопрос: что написали уволенные работники, а точнее-кому и о чем?

Уважаемая Марина г.Ребриха !

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Кредитором в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Удачи вам

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Организация уволила двух продавцов за недостачу и написала с ними расписки о выплате недостачи в 300т.р., т.е. по 150 каждому нужно выплатить, ежемесячный платёж по 2500, они сначала платили, а потом перестали и учредитель передал их долг в коллекторское агенство, которое в свою очередь подало на этих работников в суд. Работники же, тоже написали заявление но на бывшего работодателя, чем это заявление грозит организации?

Уточнение: Заявление заключается в том, что их принудительно заставили написать расписки. Это всё произошло в августе 2015 года. Следователь сказал, что по собранным материалам им будет отказано в заведении уголовного дела. Могут ли они после этого ещё куда то обратиться?

Могут обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если они обратятся в прокуратуру, грозит ли это организации какими либо проверками?

Да,могут провести проверку на основании заявления.