Плавск, 09.06.2010, 22:20

Как жить на последнем этаже, если течет крыша и ЖЭК отказывается ремонтировать?

Вопрос №1047092 из г. Плавск
опубликован 09.06.2010, 22:20
Течет крыша, живем на последнем этаже. При обращении в ЖЭК сказали, что если квартира приватизирована, то ремонт должны осуществлять жильцы за свой счет. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте Валентина! Домоуправляющая компания в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг населению и договором на управление вашим многоквартирным домом с собственниками обязана содержать надлежащим образом ,т.е. в порядке все общедомовое имущество. Крыша относится к общедомовому имуществу (Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307

"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

(с изменениями от 21 июля 2008 г.)

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда") Обязательно вызовите представителя жилищной инспекции- в жалобе сошлитель на нарушение вышеприведенных документов). В ДУК напишите претензию с требование пересчета по параментрам техническое содержание жилья и капремонт .Сообщите о факте отказа ремонтировать крышу в прокуратуру и приложите коопии об оплате коммунальных услуг за последние полгода.

Татьяна

10.06.2010, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ. С уважением, Валентина.

Уважаемая Валентина, г.Плавск!

Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ №64 от 23.07.2009г "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания":

При рассмотрении сполров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относяться, в частности, лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, КРЫШИ и т.д.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что КРЫШИ жилого дома являются общим имуществом собственников жилых помещений, а потому поддержание крыши в надлежащем состоянии является обязанностью всех собственников данного жилого дома.

Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 10 июня 2010г

00:36 уф.вр.

09.06.2010, 22:38

Нет, действия ЖЭКа неправомерны. Вы оплачиваете ежемесячно техническое содержание жилья. За счет этих денег должны быть отремонтированы места общего пользования в доме, в том числе и крыша.

09.06.2010, 22:41

Уважаемая Валентина, г.Плавск!

Вы меня правильно поняли, что дополнительного сбора денежных средств на ремонт крыши не требуется, каждый собственник жилого помещения вашего дома регулярно производит отчисления на поддержание технического состояния вашего общего имущества.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 июня 2010г

00:58 уф.вр.

09.06.2010, 23:00

А как же пункт оплаты технического состояния жилья, по которому я ежемесячно произвожу оплату? Куда идут эти деньги? С уважением, Валентина.

09.06.2010, 22:53