Может ли он обойти этот момент и что мы можем сделать для того, чтобы проконтролировать эту сделку.
Уважаемая Элеонора!
продать долевую собственность третьим лицам без соблюдения преимущественного права покупки невозможно. Продавец доли обязан известить Вас и второго совладельца в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Если это правило будет нарушено, тот любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Однако, собственник доли вправе подарить свою долю любому лицу без соблюдения правила о преимущественном праве покупке.
Что касается дефрмации дома в связи с его неотапливаемостью, то данный факт должен быть подтвержден соответствующим органом.
С уважением,