Могу ли я отказаться от работы в свой положенный выходной?
Помогите пожалуйста разобраться. 7,8,9 мая праздничные выходные, а 10-го то есть вторник у меня положенный выходной. Работодатель заставляет выйти на работу. Могу ли я не выходить в тот день (в свой положенный выходной) не выходить на работу. На какой стороне в таком случае закон?
Конечно можете не выходить на работу. Выходной есть выходной.
Вы не обязаны работать в свой выходной.
Статья 113 ТК РФ:
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.