Авторские права и технический перевод - что нужно знать юристам
Ув. юристы! Я хочу заключить договор на перевод книги (техническая литература) с иностранного языка. Означает ли это автоматическую передачу авторских прав заказчику? И является ли вообще технический перевод объектом авторского права?
Статья 475 ГК РФ Произведения, на которые распространяется авторское право
Авторское право распространяется на произведения науки, литературы или искусства независимо от формы, назначения и достоинства произведения, а также от способа его воспроизведения. Предметом авторского права могут быть переводы;
Перевод, созданный по заказу, переходит в собственность заказчика, если иное не предусмотрено договором. Автор сохраняет авторское право на перевод. Собственник имеет право публиковать и т.п.данный перевод, без выплаты автору дополнительного вознаграждения.