Чита, 05.05.2016, 09:39

Отказ продавца в возврате денег после отказа от покупки квартиры - что делать?

Вопрос №10476572 из г. Москва
опубликован 05.05.2016, 09:39
Хотела купить квартиру, заселились по согласию обеих сторон, но документы не были готовы на нее. Прожили четыре месяца, документы готовы, но изменились обстоятельства с моей стороны (развод с мужем). Получила развод, передумала покупать квартиру. По договору купли-продажи - материнский капитал. Но перевела продавцу 100 тысяч, расписку не взяла, имеется чек. Выехали, оплатили коммунальные услуги в полном объеме. Продавец отказывается возвращать деньги. При передачи денег присутствовал его доверенное лицоХотела купить квартиру, заселились по согласию обеих сторон, но документы не были готовы на нее. Прожили четыре месяца, документы готовы, но изменились обстоятельства с моей стороны (развод с мужем). Получила развод, передумала покупать квартиру. По договору купли-продажи - материнский капитал. Но перевела продавцу 100 тысяч, расписку не взяла, имеется чек. Выехали, оплатили коммунальные услуги в полном объеме. Продавец отказывается возвращать деньги. Говорит, что за проживание. Чеки за кварплату имеются. При передачи денег присутствовал его адвокат - доверенное лицо. Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

05.05.2016, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

05.05.2016, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Вернуть деньги можно только в судебном порядке.

05.05.2016, 09:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В договоре указан только материнский капитал, но я доплатила ему 100 тысяч наличными, сделка сорвалась, но 100 тысяч не возвращает.

05.05.2016, 10:09

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

05.05.2016, 10:12

Надо смотреть договор. В общем случае надо обращаться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

05.05.2016, 11:03

Алина, 100 тыс. руб. Вы можете вернуть как неосновательное обогащение, при наличии документов из банка, подтверждающих перевод.

05.05.2016, 12:17