Как избежать налога при продаже квартиры, купленной мамой и переданной в дар наследнику?
Мама купила квартиру и оформила ее на себя. Затем она сделала дарственную на меня. Но теперь я планирую ее продать. Причем продать по той же самой стоимости покупки. Но есть одно но - это ндфл. Как теперь поступить? Ведь если я правильно понимаю, то при продаже я буду платить налог с всей суммы объекта и не смогу воспользоваться налоговым вычетом в сумме произведенных расходов. Ведь документально расходы несла мама.
Поэтому и возникает вопрос, если я сейчас сделаю дарственную на маму и затем она уже его продаст, сможет ли в данном случае мама воспользоваться вычетом, который в данном случае ей причитается?
Уважаемый, Андрей! Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом на сумму в 1000000 руб. Если квартира в Вашей собственности более трех лет, то вычет будет Вам предоставлен на ВСЮ сумму продажи. Т.е. налогов Вам платить не придется. Более того, не нужно даже подавать декларацию о доходах.
То же самое будет и в случае, если Вы подарите квартиру своей маме.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Андей,
1) лучше сначала попробовать отказаться от дарения (если квартира еще не передана Вам)
2) если так (как указано в п. 1) не получится, то попробовать как Вы предлагаете можно - Вы "попадаете" только на стоимость переоформления, т.к. такой практики еще нет. При этом надо иметь в виду, что (скорее всего) ФНС будет считать квартиру вновь подаренной (т.е. по последней - безвозмездной сделке), поэтому скорее всего придется судиться. Однако ст. 220 НК НИЧЕГО не говорит о такого рода "промежуточных" сделках.
Вывод: попробовать можно, шансы есть, только не стоит обольщаться, т.к. ФНС будет стоять на позиции безвозмездной сделки. Поэтому если Вы готовы потратить деньги на переоформления и время на суды (скорее всего одним судом все не закончится), то попробовать можно.