Требуют мед. справку для замены удостоверения в ГИБДД - насколько это законно и можно ли обойтись без нее?
Потерял водительское удостоверение и позвонил в ГИБДД, для замены удостоверения требуют мед. справку. Мотивирует тем, что за полгода до истечения срока действия осталось всего полтора месяца Насколько это законно, могу ли я обойтись без справки ищем мотивировать. С уважением Вадим
.
Зачем нужна медицинская справка
Медицинская справка по форме № 083/У-89 нужна водителю в следующих случаях:
При первичной сдаче экзамена в автошколе;
При замене прав по истечении срока действия;
При возврате удостоверения, если ранее он был изъят судом, при этом срок его действия истек;
Для открытия новой категории;
Совсем недавно справка также требовалась для прохождения техосмотра, но отныне, согласно Постановлению Правительства РФ от 13.11.2010 года № 908 г. Москва, данный пункт признан утратившим силу.
Кроме того, с 15 февраля 2016 года в законную силу вступили изменения, которые отменяют наличие справки для восстановления утерянного или украденного водительского удостоверения.
Пункт 30 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 года № 1097:
Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "д" пункта 29 настоящих Правил; (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).
Как видно, подпункт «В» ссылается на пункт 29 данного Постановления.
П.п. «А» и «Д» пункта 29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 года № 1097:
Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
Следовательно, медицинское заключение вам понадобится для продления водительского удостоверения и при замене прав в связи с изменением здоровья, а также для тех случаев, которые описаны выше.