Налоговый спор - Кто имеет право на вычет за покупку квартиры - родная сестра или несовершеннолетняя дочь?

Вопрос №10484310 из г. Владивосток
опубликован 06.05.2016, 03:27
Кто прав в данной ситуации? В 2014 г я купила квартиру у своей родной сестры (квартира была оформлена 1/2 на сестру и 1/2 на ее несовершеннолетнюю дочь). В прошлом году мне выплатили вычет за 2014 г из расчета 1 млн руб. т.к. сестра является мне взаимозависимым родственником, а ее дочь не является по закону. А в этом году позвонили с налоговой и сказали, что ее несовершеннолетняя дочь тоже является таковой и выплаты мне не будет, а прошлогоднюю выплаченную сумму у меня заберут по суду. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как указано в ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются ... в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

К таким взаимозависимым лицам относятся, прежде всего, супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Поэтому сестра относится к взаимозависимым лицам, а вот её дочь (Ваша племянница) не относится.

Так что в отношении дочери сестры решение налогового органа неправомерно.

06.05.2016, 03:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно п.5 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. В пункте 2 ст.105.1 НК РФ представлен список взаимозависимых родственников - это : супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Так что Вам налоговый вычет не полагается.

06.05.2016, 03:44

Налоговая ошибается.

Доля дочери Вашей сестры не попадает под взаимозависимость.

Ст. 105.1 НК РФ указывает:

"С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный".

06.05.2016, 04:47

Согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не предоставляются, в частности, в случае, когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Кодекса..Такой вывод следует из Письма> ФНС России от 16.07.2015 N БС-4-11/12517

"Об имущественном налоговом вычете"

(вместе с Минфина России от 13.07.2015 N 03-04-07/40094)

Подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового Кодекса определено, что взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Ваша племянница не является по отношению к вам взаимозависимым лицом,исходя из подпункта 11 пункта 2 ст105 НК РФ.

Однако следует учитывать следующее:

На основании пункта 7 статьи 105.1 Налогового Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 статьи 105.1 Кодекса, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса.

Поэтому конечно не исключен вариант,что если налоговая обратится в суд то в силу вашего родства с племянницей (ст20 НК РФ) вас могут по отношению к племяннице признать взаимозависимыми лицами

Статья 20 НК РФ. Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Статья 105.1. НК РФ Взаимозависимые лица

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

06.05.2016, 05:04

Но 1/2 доля собственности принадлежала ДОЧЕРИ СЕСТРЫ, а в 2 ст.105.1 про нее ничего не сказано! Дочь СЕСТРЫ в список взаимозависимых родственников не входит

06.05.2016, 03:49

Екатерина, вот именно, что племянники и племянницы не входят в этот перечень.

По всей видимости, налоговый орган намерен применить общие правила ст. 105.1, согласно которой для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

Если Вам всё же будет отказано в предоставлении налогового вычета в этой части, то по моему убеждению такое решение об отказе нужно будет обжаловать.

В пункте 7 статьи 105.1 НК РФ указано, что суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

Поэтому только суд, а не сам налоговый орган может признать племянницу взаимозависимым с Вами лицом.

06.05.2016, 04:03

Племянница - несовершеннолетняя. Статьей 28 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Тем сам Вы покупаете практически у представителя несовершеннолетней - Вашей сестры.

Пробуйте обжаловать решение налоговых органов в суде, если Вы не согласны.

06.05.2016, 04:08

Я бы не стал бы однозначно оценивать ситуацию в вашу пользу..

На основании пункта 7 статьи 105.1 Налогового Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 статьи 105.1 Кодекса, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса.

Поэтому конечно не исключен вариант,что если налоговая обратится в суд то в силу вашего родства с племянницей (ст20 НК РФ) вас могут по отношению к племяннице признать взаимозависимыми лицами

Статья 20 НК РФ. Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

06.05.2016, 05:06

Всем огромное спасибо! Ваши ответы помогли мне вести себя с налоговыми представителями более уверено! Налоговый вычет одобрили на следующий день после разговора с ними

13.05.2016, 14:48

Мы за Вас рады,что смогли помочь.

13.05.2016, 15:14