И.П. сомневается в необходимости выплачивать алименты жене после ее отказа от обеспечения доступа к ребенку и планирует платить по судебному решению. Какова будет сумма алиментов в данной ситуации, учитывая
Здравствуйте, Владислав!
Полный список доходов, с которых удерживаются алименты изложен в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.
Вкратце доходы, с которых удерживаются алименты можно изложить так: а. - доходы, получаемые как по основному месту работы, так и по совместительству, как в денежной, так и в натуральной форме, как в российских рублях, так и в иностранной валюте; б. - пенсии, стипендии; в. - доходы от предпринимательской деятельности; г. - доходы от сдачи имущества в аренду; д. - доходы по акциям, дивиденды, выплаты по долевым паям и т. п.. Выплата алиментов производится только в российских рублях.
С продажи дома (доход) алименты то же должны быть взысканы.
Может быть Вам стоит не прекращать выплачивать алименты в добровольном порядке, а заклчить договор об добровольной уплате сумм на содержания ребёнка и заверить его нотариально. В договоре оговорить конкретную сумму и порядок её индексации со временем. Возможно так Вам будет выгоднее.
В отношении общения с ребёнком. Вы можете обратиться в суд с иском об установлениии порядка общения с ребёнком. Суд установит время, в которое Вы сможите общаться с Вашим ребёнком и все проблемы будут решены.