По решению кого устанавливается испытание работнику?
Это управленческое решение, поэтому руководитель организации определяется с этим вопросом. Плюс учитываются категории работников, установленные в Трудовом кодексе, которым нельзя устанавливать испытания.
Здравствуйте. По решению работодателя.
В статье 70 ТК РФ сказано, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Так все-таки работодатель решает или соглашение сторон?
Решение принимает работодатель, но будущий работник может отказать от заключения трудового договора с таким условием, поэтому и по "соглашению сторон".