Ростов-на-Дону, 06.05.2016, 20:04

А имеют ли право меня уволить на испытательном сроке если я беременна? Просто, я сама принята на декретное место.

Вопрос №10490605 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.05.2016, 20:04
А имеют ли право меня уволить на испытательном сроке если я беременна? Просто, я сама принята на декретное место.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеют права уволить.

06.05.2016, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут только в случае выхода основного работника и если нет другой вакантной должности.

Во всех остальных случаях уволить беременную нельзя (ст. 261 ТК РФ).

06.05.2016, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На испытательном сроке могут

06.05.2016, 20:06
Оценка автора вопроса:
А если она только ушла в декрет

а вы подписали трудовой договор

06.05.2016, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Девочка,сейчас в отпуске,а в декрет уходит официально в конце мая..

06.05.2016, 20:18

В Вашем срочном трудовом договоре должен быть указан срок договора до выхода основного сотрудника.

Обязательно принесите справку о беременности и работайте спокойно.

06.05.2016, 20:27

Если вы представите на работу справку из женской консультации о своей беременности уволить вас не имеют права (ст.261 ТК РФ).

Но при этом работодатель вправе требовать от вас справку о беременности каждые 3 месяца.

06.05.2016, 20:28