Вопрос об ответственности сотрудника за применение физической силы при задержании вора

Вопрос №10491358 из г. Ижевск
опубликован 06.05.2016, 22:14
При выявлении вора в торговом зале магазина, и поимке его тогда когда он вышел из магазина, сотрудник его остановил и попросил показать нет ли у него нашего товара, после чего вор попытался убежать, но сотрудник предупредил криком СТОЙ! На что вор не остановился, после чего бюсотрудником была применена физическая сила! Что грозит сотруднику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за превышение должностных полномочий и нарушение закона "Об охранной деятельности". В том случае, конечно, если от потерпевшего будет заявление. Всего наилучшего.

06.05.2016, 22:17

Сотрудники полиции сказали что если была кража и вор начал вырываться из рук сотрудника, после предупреждения словом СТОЙ! Можно применить физическую силу!

06.05.2016, 22:19

можно . если будет проверка по жалобе пострадавшего пишите объяснение и укажите свидетелей того что была кража вернее ее попытка и что вы подавали сигналы предупреждения а может у вас и видеозапись есть.

06.05.2016, 22:22

Ничего. Все верно. Главное чтобы не убил, тогда только будет превышение полномочий при задержании(ст. 38)

06.05.2016, 22:25

А если физическая сила заключалась в ударе кулаком в лицо?

06.05.2016, 22:35

все равно . шансов вас наказать нет

06.05.2016, 22:37

Совсем не согласен.

Берем закон "о Полиции"

Статья 20. Применение физической силы

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

Вор же украл что-то и убегает?

Вот и была применена физическая сила.

Статья 19. Порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

1. Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу).

2. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.

Исходя из этого, он мог вообще не предупреждать.

06.05.2016, 22:46

Физическая сила была применена не сотрудником полиции а сотрудником магазина!

06.05.2016, 22:56

Пишите заявление/жалобу в полицию в зависимости от того, какой процессуальный статус вор сейчас имеет.

Подумайте о свидетелях, записях камер видеонаблюдения( в магазине или в павилионе)

06.05.2016, 23:05