Уфа, 07.05.2016, 11:21

Что делать, если купленное авто оказалось в залоге у банка - правовые аспекты и возможные действия владельца

Вопрос №10493707 из г. Уфа
опубликован 07.05.2016, 11:21
Я купил с рук авто, но он оказался в залоге у банка. Расторгать договор купли продажи с продавцом авто бесполезно, так как у него ничего нет. Приставы арестовали данное авто и оставили мне на ответственное хранение. На торгах приставы не смогли продать авто а банк (залогодержатель) отказался забирать авто. Тогда приставы вынесли постановление о возвращении нереализованного имущества должнику. Скажите теперь я имею право утилизировать это авто? Если нет, то как мне избавиться от этого авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете реализовывать.

07.05.2016, 11:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Сережа консультации платные

07.05.2016, 11:29

Здравствуйте. Сергей.

Сейчас, когда арест приставами снят, ставьте авто на учет на свое имя..получите гос.номера

Потом хоть продавайте, хоть утилизируйте...на Ваше усмотрение.

07.05.2016, 12:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

могут забрать, если взыскатель подаст исполнительный документ на исполнение повторно

07.05.2016, 12:53

У Протасова его однозначно заберут.

07.05.2016, 12:54

Так как исполнительное производство окончено в связи с не реализованным имуществом и отказом взыскателя от залогового имущества, то исполнительный лист подлежит возврату взыскателю, т.е. в банк, а имущество возвращается должнику, но залог сохраняет свою силу, поэтому навряд ли вы сможете произвести регистрацию авто на свое имя!

Следовательно, прежде чем совершать какие-либо действия с залоговым имуществом, необходимо снять обременение, а обременение снимут только после урегулирования вопроса о задолженности.

07.05.2016, 13:24

Пошёл вон, Протасов!!! Иди, жалуйся на меня админам!!!

07.05.2016, 13:34

и продавайте так как вы владелец. поскольку предмет залога на данный момент решением приставов обязали вернуть прежнему владельцу дополнительно возьмите с него расписку о том что он не настаивает на возврате авто и снимайте авто с учета так как запрет на регистрационные действия приставы должны отменить.

07.05.2016, 13:36

Так это же залоговое авто.Я опасаюсь,что меня заставят выплачивать стоимость авто

07.05.2016, 11:41

Так это же залоговое авто.

Не Вы же заключали договор залога с банком... пусть разбираются со своим должником

Если даже банк обратиться в суд...подадите встречный иск, о признании Вас добросовестным приобретателем.

07.05.2016, 12:04

Понятно! А если я продам данное авто,то у нового владельца авто приставы заберут машину на торги?

07.05.2016, 12:43

А какая разница? Деньги получите и все.

07.05.2016, 12:47

Я не хочу подставлять нового владельца авто,так как я порядочный человек.Поэтому спрашиваю заберут ли данное авто приставы.

07.05.2016, 12:49

После покупки я без проблем поставил авто на учет на свое имя.

07.05.2016, 13:32

Регистрацию авто на свое имя я без проблем произвел.То есть я могу утилизировать свое авто?

07.05.2016, 13:37

Тупая отписка для тупых и бестолковых халявщиков.

07.05.2016, 13:40