Хочу подать иск в суд на развод и выплату алиментов (сыну 7 лет, муж согласен). Какие нужны документы?
Добрый день.
Вы должны составить исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, приложить к нему копии свидетельств о заключении брака и рождении ребенка.
Если отец ребенка имеет официальную работу, то нужно просить установить алименты в долях от доходов.
Если он не работает официально, имеет мизерную официальную зарплату или является И.П., то нужно просить установить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
И лучше, если такой иск для Вас составит юрист.
Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту, она указана ниже.
Нужно правильно составить иск для начала.
свидетельство о браке.свидетельство о рождении ребенка, иск. квитанция об оплате госпошлины 600 р. за расторжение брака
Заявление, которое составляется истцом в свободной форме, в соответствии с требованиями ГПК РФ, должно включать следующие данные:
полное наименование судебного органа, который является адресатом документа;
сведения об истце (его ФИО, место и дата рождения, адрес проживания и регистрации, реквизиты паспорта);
сведения об ответчике(его ФИО, место и дата рождения, адрес проживания и регистрации, реквизиты паспорта);
место и время заключения брака, который следует расторгнуть на основании судебного решения (при этом необходимо подтвердить указанную информацию посредством указания реквизитов документа о заключении брака между сторонами);
сведения об общих детях, реквизиты их документов о рождении;
сведения о попытках досудебного урегулирования вопроса о расторжении брака и иных споров, связанных с этой процедурой;
полный перечень документации, которая была приложена гражданином, обратившимся в судебные органы для расторжения брака, к исковому заявлению (образец заявления о разводе в суд вы можете скачать на нашем сайте).
Паспорт гражданина, выступающего в роли истца.
Квитанция об уплате государственной пошлины
Документ, подтверждающий факт заключения брака, в оригинальном экземпляре.
Свидетельства о рождении всех детей супругов. Данные документы могут быть представлены как в виде оригиналов, так и в форме нотариально заверенных копий.
Выписка из домовой книги квартиры, где проживает истец, которая подтверждает факт совместного проживания ребенка с супругом.
Документы, уточняющие размер заработной платы каждой из сторон.
Брачный контракт, заключенный между супругами.
Заявление о согласии другого супруга на развод, которое было удостоверено у нотариуса. Такая бумага представляется в судебные органы, если ответчик не имеет каких-либо возражений против того, что суд расторгнет его брак с истцом. Как правило, в заявлении супруг, выступающий в роли ответчика, указывает:
свои ФИО;
дату рождения;
место рождения;
место жительства;
согласие на развод;
сведения о месте и времени заключения брака;
реквизиты документа о заключении брака;
номер записи о заключении брачного союза, сделанной в регистрационных документах;
сведения о втором супруге;
информацию о наличии имущественных претензий к супругу;
дату составления документа;
личную подпись.
Документация об имуществе, принадлежащем истцу. Она принимается судом в тех случаях, когда вместе с заявлением о разводе истец выдвигает дополнительное заявление, содержащее какие-либо требования имущественного характера по отношению к ответчику, в том числе требование о его обязанности выплачивать алименты.
Вам необходимо составить исковое заявление. Также,возможно взыскать затраты на юридическую помощь.