Пользователь 9111.ru
Москва, 08.05.2016, 17:10

Может ли дочь получить наследство в случае, если обязательный наследник (пенсионерка) не является наследодателем в нотариальный офис?

Вопрос №10500154 из г. Москва
опубликован 08.05.2016, 17:10
Я пенсионерка (мне за 60 лет), дочь умершего наследодателя. Моей дочке (ей за 30 лет) умерший наследодатель оставил завещание на имущество (квартира и дачный участок). Если я, как обязательный наследник по закону, не приду к нотариусу в 6 месяцев после смерти наследодателя, может ли моя дочка прийти сама к нотариусу в эти 6 месяцев и принять все имущество на свое имя. Даже если я и обязательный наследник, мне же не обязательно писать отказ от наследства, чтобы все приняла моя дочка? Я ведь могу просто не прийти и пропустить срок 6 месяцев? Меня же не может никто обязать воспользоваться правом принять обязательное наследство на свое имя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я пенсионерка (мне за 60 лет)

Здравствуйте. Мне 30 лет.

Так сколько Вам лет в действительности?

08.05.2016, 17:14

Это, конечно , так, но если вы не откажетесь, то она сможет только через суд всё оформить

08.05.2016, 17:14

Здравствуйте! Если Вы не заявите о принятии наследства, то нотариус выдаст свидетельство о праве наследство только тем наследникам, которые подали заявления. Действительно Вас никто не может заставить принять наследство, но если Вы его ни юридически, ни фактически не приняли, то доля за Вами не сохранится.

08.05.2016, 17:17

Только, если Вы не были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу.

09.05.2016, 02:47

Нужно ли моей дочери, которой 30 лет, идти в суд, чтобы по завещанию вступить в наследство, если я не приду и не напишу отказ у нотариуса?

08.05.2016, 17:23

Да, нужно будет

08.05.2016, 17:24

Нет, не нужно. Хотят нотариус в качестве подстраховки будет уговаривать написать отказ от обязательной доли.

08.05.2016, 17:25