Может ли дочь получить наследство в случае, если обязательный наследник (пенсионерка) не является наследодателем в нотариальный офис?
Я пенсионерка (мне за 60 лет)
Здравствуйте. Мне 30 лет.
Так сколько Вам лет в действительности?
Это, конечно , так, но если вы не откажетесь, то она сможет только через суд всё оформить
Здравствуйте! Если Вы не заявите о принятии наследства, то нотариус выдаст свидетельство о праве наследство только тем наследникам, которые подали заявления. Действительно Вас никто не может заставить принять наследство, но если Вы его ни юридически, ни фактически не приняли, то доля за Вами не сохранится.
Только, если Вы не были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу.
Нужно ли моей дочери, которой 30 лет, идти в суд, чтобы по завещанию вступить в наследство, если я не приду и не напишу отказ у нотариуса?
Да, нужно будет
Нет, не нужно. Хотят нотариус в качестве подстраховки будет уговаривать написать отказ от обязательной доли.
Юридические услуги в Москва