Ипотечный кредит 40.000 в месяц) мужу назначили пособие в размере 10 000 рублей.
Добрый день!
Не совсем понятно, что имеется ввиду под понижением ставки: перевод Вас на другую должность или понижение зарплаты.
Если это перевод, то он допускается только в определенных случаях и в большинстве случаев по согласию с работником.
Если это понижение зарплаты, то это незаконно, т. к. происходит изменение условий трудового договора, причем в одностороннем порядке, а это должно присходить обоюдно, в пиьсменном виде.
Вместе с этим Вам нужно также размер официальной зарплаты, ведь если официально Вам платили 15 000 + в конверте 20 000, а теперь стали только 15 000, то о понижении здесь (официально) говорить не приходится.