Как продать свою долю в однокомнатной квартире без согласия двоюродного брата и оформить ее на себя или своего гражданского мужа?

Вопрос №10503774 из г. Москва
опубликован 09.05.2016, 14:46
Я по наследству получила 3/4 доли в однокомнатной квартире вступила в наследство и оформила все документы (кВ привотищированна) , а 1/4 которая досталась двоюродному брату он не вступил в наследство и не чего не оформил прошло шесть лет. За коммунальные услуги плачу я. Подскажите могу ли я продать свою долю без его согласия? Или может как то можно эту часть мне оформить на себя? Могу ли я без его согласия сделать регистрацию на своей доли своему гражданскому мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, супруга прописать можете без проблем в течение 3-х дней, а вот долю лучше все-таки переоформить на себя. Обращайтесь в суд. Удачи!

09.05.2016, 16:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Продать можете. Оформить можно через суд, если брат к нотариусу не обращался.

09.05.2016, 14:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Можете продать 3/4 доли без согласия, но формально письменно предложите выкупить ему 3/4 доли.

09.05.2016, 14:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Из вашего сообщения следует, что 1/4 доля наследства осталась открытой.

Вам лучше обратиться в суд с иском о признании вас собственником этой 1/4 доли.

Шансы неплохие, если двоюродный брат не подавал заявление нотариусу.

09.05.2016, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо огромное за ответ хотела уточнить,С мужем официально не зарегистрированы , он гр Айзербайджана могу ему временную прописку сделать без согласия брата?

09.05.2016, 20:01

Можете, так как брат не является собственником доли.

09.05.2016, 20:04

Брат к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обращался?

Если да. то он наследство принял, он уже собственник 1\4 доли. И продать свою долю вы можете только с предварительного уведомления брата.

И мужа прописать тоже только с его согласия.

09.05.2016, 20:04

Ксения, здесь конечно могут возникнуть вопросы у ФМС. Если бы Ваш гражданский муж был бы законным супругом, согласия не требовалось бы. А т.к. для временной или постоянной регистрации нужно согласие всех собственников, а у Вас свидетельство скорее всего только на 3/4 доли, то служба может запросить согласие другого собственника, которого по факту нет...Очень может быть, что ФМС откажет. Попробовать можете, но самое главное для Вас сейчас - оформить в собственность оставшуюся долю...Удачи!

09.05.2016, 20:14