Основания для судебного иска в отношении швеи за невыполненный и некачественный заказ с отказом от возврата денег
Швее была перечислена крупная сумма денег, договора, к сожалению, нет. Все детали заказа, подтверждения получения средств есть в переписке, также имеются документы из банка о переводах на имя швеи. Заказ выполнен на 5% и некачественно, деньги возвращать отказывается, на связь не выходит. Можно ли идти в суд и по какой статье?
Здравствуйте вы можете обратиться в суд по поводу не выполнения заказа и истребовать деньги, приложив к заявлению сканы переписки
Добрый вечер!
Как я понимаю, Вы клиент швеи, хотите вернуть деньги?
Вам необходимо действовать иначе! Договора нет - гражданский процесс Вы проиграете. Не думали ли Вы идти по пути привлечения швеи к ответственности? За что она получила деньги? Заявление в полицию о мошенничестве, в банк о несогласии с транзакцией, заявление в суд о необоснованном обогащении.
Ваша конечная цель вернуть деньги?
Алена, в суд идти можете, договор между гражданами может заключаться и в устной форме - переписка есть, факты оплаты тоже подтверждены, ничего не мешает взыскать денежные средства и неустойку на основании. ст.395 ГК РФ. Но для начала напишите ей претензию -отправьте ценным письмом с уведомлением. Удачи!