Челябинск, 10.05.2016, 02:27

Меня вызывают в суд без предварительного уведомления - как защитить свои интересы и обеспечить присутствие на заседании?

Вопрос №10506168 из г. Коркино
опубликован 10.05.2016, 02:27
В пятницу 7.05. после полудня, мне на сотовый позвонили из суда и сказали, что 10.05. меня вызывают в качестве заинтересованного лица в суд, и чтобы я пришел за определением о назначении судебного заседания и копиями документов, примерно обрисовав суть дела. При этом сказали, что по почте высылали мне копии материалов и определение о назначении судебного заседания. На самом деле я ничего не получал. На тот момент я не имел возможности прийти за документами и забрать их, договорились на сегодня 10.05. до суд. заседания. Для меня этот процесс имеет важность, и мне нужно время для подготовки. Если я сегодня не явлюсь имеет ли право суд рассмотреть в моё отсутствии, процесс пройдет без меня или его перенесут и уведомят меня ненадлежащим образом? И какие меры мне стоит предпринять, чтобы рассмотрение дела было только в моем присутствии? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите пожалуйста, в пятницу (7.05.) после полудня, мне на сотовый позвонили из Коркинского городского суда и сказали, что (10.05.) меня вызывают в качестве заинтересованного лица в суд в Гражданском процессе, и чтобы я пришел за определением о назначении судебного заседания и копиями документов, примерно обрисовав суть дела. При этом сказали, что по почте высылали мне копии материалов и определение о назначении судебного заседания. На самом деле я ничего не получал!!! Даже извещения не было в почтовом ящике. Суд ссылается на плохую работу почты. На тот момент, когда мне позвонили из суда, я не имел возможности в тот день прийти за документами и забрать их, договорились на сегодня 10.05. до суд. заседания. Для меня этот процесс имеет важность, и мне нужно время для подготовки. Если я сегодня не явлюсь, имеет ли право суд рассмотреть в моё отсутствии, процесс пройдет без меня или его перенесут и уведомят меня надлежащим образом? Если нет, какие меры мне стоит предпринять, чтобы рассмотрение дела было только в моем присутствии? Можно ли телефонограммой скинуть ходатайство об отложении судебного заседания для ознакомления материалов по делу, или по электронной почте? Спасибо!

10.05.2016, 05:09

Здравствуйте. Без Вас заседание провести могут, если документы высланы вам по почте (по адресу регистрации) и либо вернулось извещение о получении (чего из вашего вопроса нет) либо сам конверт. В этом случае суд имеет право рассмотреть дело. Поскольку ест такая практика, что гражданин обязан обеспечить получение корреспонденции по адресу регистрации.Кроме того, вам оставили телефонограмму.

Поэтому в Вашем случае, если Вы заинтересованы в суде (правда вы не написали в каком качестве выступаете, Ответчик или третье лицо) лучше написать ходатайство об отложении и описать, что повестку не получал, документов нет, по телефону предупредили поздно, нужно время на подготовку. А можно и явиться в суд и в суде на самом начальном этапе сделать такое ходатайство.

Удачи Вам!

10.05.2016, 05:42

Если корреспонденцию Вы не получаете, то это является надлежащим уведомлением. Рассмотреть могут в Ваше отсутствие, поскольку Вы уведомлены. Просите предоставить время для подготовки.

10.05.2016, 04:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Я сам немного не правильно его сформулировал.

Подскажите пожалуйста, в пятницу (7.05.) после полудня, мне на сотовый позвонили из Коркинского городского суда и сказали, что (10.05.) меня вызывают в качестве заинтересованного лица в суд в Гражданском процессе, и чтобы я пришел за определением о назначении судебного заседания и копиями документов, примерно обрисовав суть дела. При этом сказали, что по почте высылали мне копии материалов и определение о назначении судебного заседания. На самом деле я ничего не получал!!! Даже извещения не было в почтовом ящике. Суд ссылается на плохую работу почты. На тот момент, когда мне позвонили из суда, я не имел возможности в тот день прийти за документами и забрать их, договорились на сегодня 10.05. до суд. заседания. Для меня этот процесс имеет важность, и мне нужно время для подготовки. Если я сегодня не явлюсь, имеет ли право суд рассмотреть в моё отсутствии, процесс пройдет без меня или его перенесут и уведомят меня надлежащим образом? Если нет, какие меры мне стоит предпринять, чтобы рассмотрение дела было только в моем присутствии? Можно ли телефонограммой скинуть ходатайство об отложении судебного заседания для ознакомления материалов по делу, или по электронной почте? Спасибо!

10.05.2016, 05:09

Здравствуйте. Без Вас заседание провести могут, если документы высланы вам по почте (по адресу регистрации) и либо вернулось извещение о получении (чего из вашего вопроса нет) либо сам конверт. В этом случае суд имеет право рассмотреть дело. Поскольку ест такая практика, что гражданин обязан обеспечить получение корреспонденции по адресу регистрации.Кроме того, вам оставили телефонограмму.

Поэтому в Вашем случае, если Вы заинтересованы в суде (правда вы не написали в каком качестве выступаете, Ответчик или третье лицо) лучше написать ходатайство об отложении и описать, что повестку не получал, документов нет, по телефону предупредили поздно, нужно время на подготовку. А можно и явиться в суд и в суде на самом начальном этапе сделать такое ходатайство.

Удачи Вам!

10.05.2016, 05:42

Судебную повестку тоже не получал.

10.05.2016, 05:32

Вы извещены по телефону. Это тоже является надлежащим уведомлением.

10.05.2016, 14:24