Дедушка был отправлен в психиатрическую больницу без его согласия - возможность его выпуска и необходимые документы
Дедушка живет один в другой области, пришло письмо что его забрали в псих. Больницу. Там по телефону сказали что он пройдет лечение и его определят в интернат и что один он жить не может. На каком основании они сделали такой вывод? Могу я его забрать оттуда к себе и какие нужны документы?
Значит, он признан не дееспособным и теперь мне же как единственному родственнику должны были первой предложить опекунство? И как бы пол дела сделано? Или наоборот все стало только хуже для меня( в смысле бумажной волокиты)?
Недееспособным признает суд, а не больница.
Он не признан недееспособным. Недееспособность устанавливается судом.
Вам нужно оформить опекунство над дедушкой.
А как они так быстро сделали вывод что один он жить не может?
Вам это необходимо спросить у главврача либо у завотделением, а не у юристов.