Увольнение инвалида 2-й группы - права и процедура
Являюсь инвалидом 2-й гр. по зрению. Работаю бухгалтером. Хочу уволиться не по собственному желанию, а в связи с невозможностью продолжения работы. Имею ли я право в этом случае уволиться без предупреждения работодателя за 2 недели и что работодатель должен написать в трудовой книжке?
Здравствуйте
Можете
Ст.80 Трудового кодекса
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Так и пишите в заявление в связи с выходом на пенсию по инвалидности прошу уволить меня и пишите завтрашнее например число. Это предусмотрено законом.
Удачи
да конечно можете