Суд и отказ возврата - история спора между поставщиком спецтехники и покупателем

Наше предприятие является поставщиком спецтехники. Покупатель обратился к нам с претензией на качество техники и сдал ее нам для проведения диагностики. Факт нарушения инструкции по эксплуатации подтвердился, мы выполнили работы, покупатель их оплатил, а после этого отказался забирать технику и инициировал судебное разбирательство с требованием возврата денежных средств за технику. По письменному требованию покупателя на время диагностики и ремонта нами была безвозмездно предоставлена техника аналогичного класса (дабы снизить наши расходы в случае подтверждения гарантийного случая). Суд иск не удовлетворил, решение вступило в законную силу. Пока шло судебное разбирательство (а это более 6 месяцев), мы неоднократно писали письма с требованием забрать технику со склада. На наши требования Покупатель не реагировал, мотивируя тем, что дело находится в суде. Мы в письменной форме известили его о том, что техника принята на временное хранение и регулярно выставляли счета, которые не оплачивались и были возвращены несколько дней назад заказным письмом. Никаких договоров ответхранения сторонами не подписывались, т.к. покупатель отказывался с нами общаться. Однажды он приезжал, проверил работоспособность техники, но никаких документов подписывать отказался. Неделю назад мы получили от него письмо о незаконном удержании принадлежащего ему в собствености имущества и требованием вернуть его, что мы сегодня и сделали. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Имеем ли мы право требовать от покупателя оплаты за ответхранение (охраняемый теплый склад) и как грамотно это сделать?

2. Имеем ли мы право требовать оплаты за предоставленную ему во временное пользование нашу технику, если мы указали, что она передается безвозмездно, т.к. к моменту ее передачи не было подтверждения негарантийного случая?

3. Имеем ли мы право через 1 год предъявить ему счет на проведение диагностики и ремонта? (первоначально мы пошли ему на уступки и не стали предъявлять счета)

Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна. г.Челябинск!

Вы вправе в судебном порядке, обратившись в Арбитражный суд с исковым заявлением:

1)требовать от покупателя оплаты за ответхранение, исходя из количества дней хранения и арендованной площади;

2)требовать оплаты за временное пользование вашей техникой;

3)требовать оплаты за проведение диагностики и ремонта, находившейся у вас спецтехники покупателя.

Все три выше перечисленных требования вы вправе заявить в одном исковом заявлении.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17 июня 2010г

00:02 уф.вр.

Спасибо, Владимир Николаевич! Я, к сожалению, не юрист, но если есть шанс, то непременно попытаюсь его использовать! Спасибо за позитив! Татьяна

Все перечисленные вами вопросы имеют право на жизнь, но для того чтобы правильно на них ответить необходимо изучить всю имеющую у вас документацию, как, например: договора, переписку и др. Без их изучения невозможно дать правильный и объективный ответ.

Для решения поставленных вами вопросов советую принять на работу юриста, либо обратиться к юристу.