Инцидент с УД 228 - почему мой знакомый не вызывается уже 4 месяца?

День добрый у моего знакомого такая ситуация-завели УД 228 (дома у него нашли не очень много типа какой то синтетики, но нашли) он не знает даже по какой части, но объяснения давал оперативникам и дежурному следователю (говорит на лист А 4 записали и в комп напечатали); (подписку о не выезде не какую не подписывал) просто его домой отпустили. Вопрос следующий прошло уже 4 месяца а его не куда не вызывают почему так? сколько может это длиться? А то он не работает толком говорит что посадят. А адвоката не нанимает думает что когда вызовут тогда и наймет. Вопрос еще такой стоит ли ему ехать поднимать вопрос, что да почему или стоит ждать, а вось забудут или сколько там нужно времени что бы дело развалилось?
Лучший ответ

видимо синтетика оказалась на экспертизе ни синтетика, и дело никто не заводил, другой вопрос на основании чего в дом заходили на обыск, делайте выводы - не завяжет, поймают во второй раз.

Я все понял, благодарю!