У нас в Администрации городского поселения сейчас идёт судебное разбирательство с местной прокуратурой по следующему вопросу.
У нас в Администрации городского поселения сейчас идёт судебное разбирательство с местной прокуратурой по следующему вопросу. Суть спора. Администрацей поселения для защиты своих интересов в суде по сложному гражданскому делу был нанят адвокат (за чисто символическую сумму), оплата ему производилась из средств бюджета, статья расходов функционирование высших должностных органов власти, раздел прочие расходы, так же в Администрации поселения имеется свой штатный юрисконсульт. Прокуратура считает, что администрация не имеет права нанимать адвоката, при наличии в штате юрисконсульта и оплачивать услуги Адвоката за счёт средст бюджета. Вопрос имеет ли право Администрация пользоваться услугами Адвоката, при наличи юрисконсульта и оплачивать его услуги за счёт средств бюджета поселения? Заранее благодарю всех ответивших! С уважением Павел.
Здравствуйте! Конечно для полного ответа необходимо посмотреть иск, заявленный прокуратурой и статьи нормативных актов. на которые она ссылается. Мое мнение такое:
В ст. 4. ФЗ "Об адвокатуре" указано:
4. Представителями организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях могут выступать только адвокаты, за исключением случаев, когда эти функции выполняют работники, состоящие в штате указанных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, если иное не установлено федеральным законом.
Однако в статья 48 ГПК РФ указано:
2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, ЛИБО ПРЕДСТАВИТЕЛИ.
Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.
Исходя из вышеизложенного,представителем может быть адвокат, следовательно никаких нарушений не допущено.
С уважением Скрыпник Д.Ю.