Сургут, 11.05.2016, 10:12

Вопрос увольнения работника, написавшего заявление и ушедшего на больничный - следует ли ждать (согласно статье 81 ТК) или нет?

Вопрос №10515933 из г. Сургут
опубликован 11.05.2016, 10:12
Работник написал заявление по собственному желанию. За три дня-уходит на больничный. Как правильно уволить? Ждать (81 тк) или нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить по выходу из больничного...

11.05.2016, 10:13
Оценка автора вопроса:
А как же заявоение по собственному желанию? А если боотничный-предлог затягивать увольнение?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. По всему видно, что больничный-повод затянуть увольнение

11.05.2016, 10:19

Вы обязаны уволить работника через две недели после подачи им заявления по С/ж.

Больничный оплатить по его предъявлению.

11.05.2016, 10:22

Спасибо. Но если этот больничный затянется? Ждать? А после выхода какая дата увольнения?

11.05.2016, 10:48

Понимаете какая ситуация, исходя из требований закона, меня поправили правильно, но исходя из существующей правоприменительной практики, суды не смотрят на причины увольнения, а руководствуются позицией Верховного Суда РФ о существенном нарушении прав работника в случае увольнения его при временной нетрудоспособности, поскольку считается, что он не может воспользоваться правом отозвать заявление об увольнении по уважительной причине... По этой причине я и советую дождаться выхода работника из больничного... А чтобы вообще исключить данный казус, предложите работнику по выходу с больничного написать заявление об увольнении по собственному желанию указав конкретную дату увольнения...

11.05.2016, 11:01

Спасибо.

Последнее. А что делать если через два месяца больничного она прийдет и скажет, что передумала увольняться. Т.е. фактически заявление есть, но до истечения срока она ушла болеть и болела месяц-два. Потом пришла и хочет работать.... В нашем случае вполне возможно....

11.05.2016, 11:27

Если так получится, то уволить ее по собственному желанию Вы не сможете, поскольку расторгнуть трудовой договор по собственному желанию работника возможно только при добровольном волеизъявлении этого работника расторгнуть договор по этим основаниям... С другой стороны, Вы застрахуете себя и от незаконного увольнения...

11.05.2016, 11:43