Как правильно оформить увольнение работника, который написал заявление об уходе по собственному желанию и ушел на больничный?

Вопрос №5232713 из г. Шумерля
опубликован 28.10.2014, 14:24

Я руководитель, работник написал увольнение по собственному желанию, и уходит на больничный. Как мне поступить и правильно оформить ее увольнение. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

вот смотрите у нее например закрывают больничный 29 октябрем, мне ее когда увольнять? ей ведь нужно выйти на 1 один день на работу что бы я ее уволила.

28.10.2014, 15:21

Если работник написал заявление по ст 80 ТК РФ, увольняйте датой заявления.

28.10.2014, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отпустить на больничный, потом уволить.

28.10.2014, 14:24

как уволить каким днем, ей надо выходить на работу?

28.10.2014, 15:03

Каким днём указан в заявлении на увольнение.

28.10.2014, 15:09

но она на больничном, и когда выйдет срок заявление пройдет

28.10.2014, 15:13

Вот и уволите после выхода её с больничного.

28.10.2014, 15:14

извените я это понимаю но она не хочет выходить на работу на 1 день -как ее уволить днем сдачи больничного? она пошла писать на меня жалобу!!!!

28.10.2014, 15:17

Как понять не хочет выходить больничный сдаст и этим днём уволите.

28.10.2014, 15:18

вот смотрите у нее например закрывают больничный 29 октябрем, мне ее когда увольнять? ей ведь нужно выйти на 1 один день на работу что бы я ее уволила.

28.10.2014, 15:21

Если работник написал заявление по ст 80 ТК РФ, увольняйте датой заявления.

28.10.2014, 15:23

спасибо но она на больничный ушла...

28.10.2014, 15:28

Вероника здравствуйте!

Не только можно, но и нужно расторгнуть трудовой договор по истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении.

Трудовой кодекс запрещает увольнять работника в период временной нетрудоспособности только по инициативе работодателя. Что же касается увольнения по собственному желанию, никаких запретов на этот счет в кодексе нет. Наоборот, если вы не оформите увольнение в срок, трудовые отношения будут считаться продолженными и сотруднику вновь придется писать заявление об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Таким образом, если работник подает заявление об увольнении по собственному желанию и не отзывает его, вы имеете полное право издать приказ об увольнении в день истечения двухнедельного срока. При этом работнику нужно послать уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие отправить ее по почте (ст. 62 ТК РФ).

28.10.2014, 15:43