Возможно ли оспорить куплю-продажу квартиры, учитывая, что ее предыдущий владелец был хроническим алкоголиком?

Вопрос №10523376 из г. Апрелевка
опубликован 12.05.2016, 00:48

Умер отец, в справке о смерти написали что он хронический алкоголик, вообщем совсем плохой. Год назад он продал постороннему человеку часть своей квартиры, можно ли куплю-продажу оспорить в суде.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, для оспаривания договора потребуются документы, подтверждающие невозможность отца отдавать отчет своим действиям в момент совершения сделки. Вероятнее всего, точку в этом споре сможет поставить только экспертиза.

12.05.2016, 10:07

Здравствуйте да можно оспорить

12.05.2016, 00:51

В справке о смерти не пишут "хронический алкоголик,вообщем совсем плохой". Это не причина смерти. Оспорить продажу доли в квартире через год малореально. Мало от слова не

12.05.2016, 00:59

166-169 ГК РФ дает Вам на это право

12.05.2016, 01:03

Можно пробовать, будете просить суд назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу

12.05.2016, 05:16

Часть квартиры продать нельзя. Можно продать только долю в праве собственности на квартиру. Сделать это может собственник по своему усмотрению. У Вас, как у наследницы, есть право на обращение в суд с иском о признании договора недействительным. Шансы есть...

Обратитесь к адвокату.

12.05.2016, 05:47

Ирина, я не согласна с коллегой -шансы оспорить есть, в том случае, если Ваш отец неоднократно лечился от алкоголизма, а еще лучше - стоял на учете у нарколога. Если это так, тогда его можно признать недееспособным и в результате оспорить сделку. Что же касается сроков исковой давности для оспаривания недействительных сделок, то сейчас действительно они составляют один год, но для третьих лиц, коими Вы являетесь, течение срока начинается не с момента свершения сделки, а с момента когда это лицо узнало о ней. Таким образом, Вы можете утверждать о том, что о продаже части квартиры узнали только после смерти отца. С учетом вышеизложенного, шансы выигрыша есть, но они не велики...Но для того, чтобы сказать наверняка, нужно пообщаться лично и выяснить все обстоятельства. Стоимость квартиры или ее части того стоит, чтобы рискнуть небольшими деньгами, потраченными на консультации. Удачи!

12.05.2016, 07:48

Если он состоял на учете в наркодиспансере или реально страдал алкоголизмом на момент продажи доли - вполне возможно оспорить сделку.

НО!!! Вы должны понимать, что это весьма сложные дела и не всегда суды идут на расторжение сделки, даже если и видят очевидность происходящего.

13.05.2016, 01:16

Пишут, написали, много чего и все это в следствии хронического алкоголизма, все органы повреждены алкоголем, это сколько нужно пить?

12.05.2016, 01:02

а заключение у вас есть медицинское о причине смерти и в следствии чего

12.05.2016, 01:04

Я не знаю что и сколько пил Ваш отец. Но в свидетельстве о смерти указывают причину, повлекшую смерть. Алкоголизм такой быть не может. Возможно Вы путаете свидетельство о смерти в выпиской, которую получили в медучреждении.

Но это мы отвлеклись. Обычно в подобным вашему случаях родственники пытаются доказать, что лицо не отдавало себе отчет в своих действиях и в 99 случаях из 100 не доказывают. Я кратко перспективы описал. Но наверняка Вы получите массу предложений с гарантиями решить вопрос. Если есть лишние деньги, то в бой.

12.05.2016, 01:16

Спасибо за ответы, он практически всю жизнь стоит на учете в наркодиспанцере,спасло квартиру от полной продажи то, что ребенок там прописан, продал1/2 доли

12.05.2016, 09:33

Ирина, значит шансы есть. Удачи!

12.05.2016, 09:37

Ирина, наличие шансов будет зависеть от результата экспертизы подписи отца на договоре купли-продажи.

12.05.2016, 10:08

За пол года до сделки, он снова лежал в наркологии

12.05.2016, 10:12

Ирина! Вы еще немного порассуждаете о своих намерениях в открытом доступе и собственники квартиры, которым он ее подарил, сделают все чтобы Ваше обращение в суд уже стало бессмысленным....

12.05.2016, 10:14

Добрый день!

Подавайте в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи доли квартиры. В суд предоставьте справки, что он находился на излечении, выписку из больницы, что находился на стационаре. Запаситесь максимальным количеством документации, подтверждающей, что Ваш отец находился не в здравом уме.

С Уважением,

12.05.2016, 10:15

Ирина, обращайтесь к юристам, а дальше в Суд. Удачи!

12.05.2016, 10:16

Спасибо большое за ответы,ребенок там прописан, теперь тоже есть ее доля в этой квартире, только вот нас туда не пускают

12.05.2016, 12:01

Вселяйтесь в судебном порядке.

12.05.2016, 12:02

Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой.

По поводу продажи отцом доли - можете рассмотреть еще один вариант, с учетом наличия у сособственника права на преимущественный выкуп доли в порядке ст. 250 ГК РФ. Не ясно, являлся ли отец единственным собственником квартиры на момент продажи доли.

12.05.2016, 12:10

Колеги!

О чем спор?

При нарушении преимущественного права срок перевода прав покупателя на себя 3 месяца.

Исковой по оспариваемым сделкам 1 год.

При восстановлении срока, хотя даже намека на основания я не увидел, для признания сделки недействительной по ст.177 ГК потребуются не одна посмертная психолого психиатрическая экспертиза. Если только такая.

С учетом любви обывателей к нотариальному удостоверению не удивлюсь, что и здесь таковое имело место. Что скажет нотариус, допрошенный в суде? Как к этому отнесется суд? Догадываетесь?

При грамотной работе квалифицированного юриста я бы оценил вероятность положительного исхода как незначительную.

Но с учетом откровенно продемонстрированного топикстартером желания самой идти в процесс можно смело говорить о нулевой вероятности.

12.05.2016, 12:37