LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.05.2016, 05:41

Действительность договора подрядчика без указания сроков начала и выполнения строительных/отделочных работ

Вопрос №10524019 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.05.2016, 05:41
У меня вопрос: если договор подрядчика составлен без указания каких-либо сроков начала и выполнения строительных/отделочных работ, дает ли это повод считать его недействительным? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

зачем вам признавать его недействительным? подавайте иск о возврате аванса, только вот по квитанции - нужно думать как правильно в иске все указать, раз он дату намеренно исказил

12.05.2016, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А срок окончания работ есть? Если есть то не сможете признать его недействительным, тогда будет считаться что он действует с момента подписания договора и подрядчик в таком случае сам определяет начало срока выполнения работ.

12.05.2016, 05:43
Оценка автора вопроса:
В договоре не указаны никакие сроки по отношению к выполнению работ подрядчиком.

Сроки могут определяться доп соглашением.

Нет сроков нет обязательств.

12.05.2016, 05:44

договор не действительным признать будет сложно чтоб вам ответить нужно видеть сам договор

12.05.2016, 09:11

В договоре не указаны никакие сроки по отношению к выполнению работ подрядчиком. Но аванс он получил, и в договоре это указано.

12.05.2016, 05:49

Хорошо, а срок окончания действия договора есть? Вы что хотите его расторгнут и вернуть аванс. Можете поподробней в чем проблема?

И вообще чтобы более четко ответить на Ваши вопросы не плохо бы посмотреть этот договор.

12.05.2016, 05:51

Да, конечно. 22 апреля 2016 года мной был заключен договор с подрядчиком на выполнение отделочных работ. В договоре указана стоимость работ и размер аванса на покупку стройматериалов, который выдается Исполнителю с момента подписания договора. Без аванса договор, по словам подрядчика, заключен быть не может. Однако, с 22 апреля и по сегодняшний день никаких работ не было начато, никаких стройматериалов не привезено, и на мои требования вернуть мои деньги, подрядчик в телефонном режиме давал ответ, что в данный момент этих денег у него на руках нет, и что ему необходимо время. Заявление в полицию я сделала, их предварительный ответ: поскольку у вас с подрядчиком заключен договор, то в заведении уголовного дела вам, скорее всего, откажут. Однако, поскольку в договоре нет никаких сроков, то можно ли его признать недействительным и квалифицировать действия подрядчика, как незаконное изъятие у меня моих финансовых средств?

12.05.2016, 05:58

Можно признать, можно взыскать деньги

12.05.2016, 05:59

В судебном порядке можно взыскать деньги

12.05.2016, 06:00

чтоб вам ответить нужно видеть сам договор

13.05.2016, 00:42

Спасибо, а при получении аванса подрядчик выдал мне еще и квитанцию, в которой намеренно указал дату будущую (22 октября 2016г). Имеет ли это значение?

12.05.2016, 06:02

Смотря что в квитанции написано. Если они ничего не делают, расторгайте с ними договор и требуйте возврат авнс. Зачем Вам такой подрядчик нужен? Еще и взыщите все судебные расходы.

12.05.2016, 06:07

Могу отправить Вам фото договора на Эл. Почту. ОДно могу сказать точно: никаких сроков начала- окончания работ там не указано. Могу ли я добиться признания договора недействительным и изменить заявление в полиции на заявление о краже денег?

12.05.2016, 10:59

Да конечно. Когда отправите напишите в личку.

12.05.2016, 11:03

Здравствуйте!

Прошу обратить внимание на следующий момент, который присутствует в судебной практике: "Если начальный момент периода выполнения подрядчиком работ определен указанием на действия заказчика или иных лиц, то предполагается, что такие действия будут совершены в срок, предусмотренный договором, а при его отсутствии - в разумный срок. В таком случае сроки выполнения работ считаются согласованными."

Таким образом, отсутствие в договоре подряда сроков выполнения работ не свидетельствует о его незаключенности.

В вашем случае вы можете отказаться от дальнейшего исполнения договора подряда (ст. 715 ГК РФ) и потребовать возврата аванса и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ)

12.05.2016, 11:16