Действительность договора подрядчика без указания сроков начала и выполнения строительных/отделочных работ
зачем вам признавать его недействительным? подавайте иск о возврате аванса, только вот по квитанции - нужно думать как правильно в иске все указать, раз он дату намеренно исказил
А срок окончания работ есть? Если есть то не сможете признать его недействительным, тогда будет считаться что он действует с момента подписания договора и подрядчик в таком случае сам определяет начало срока выполнения работ.
Сроки могут определяться доп соглашением.
Нет сроков нет обязательств.
договор не действительным признать будет сложно чтоб вам ответить нужно видеть сам договор
В договоре не указаны никакие сроки по отношению к выполнению работ подрядчиком. Но аванс он получил, и в договоре это указано.
Хорошо, а срок окончания действия договора есть? Вы что хотите его расторгнут и вернуть аванс. Можете поподробней в чем проблема?
И вообще чтобы более четко ответить на Ваши вопросы не плохо бы посмотреть этот договор.
Да, конечно. 22 апреля 2016 года мной был заключен договор с подрядчиком на выполнение отделочных работ. В договоре указана стоимость работ и размер аванса на покупку стройматериалов, который выдается Исполнителю с момента подписания договора. Без аванса договор, по словам подрядчика, заключен быть не может. Однако, с 22 апреля и по сегодняшний день никаких работ не было начато, никаких стройматериалов не привезено, и на мои требования вернуть мои деньги, подрядчик в телефонном режиме давал ответ, что в данный момент этих денег у него на руках нет, и что ему необходимо время. Заявление в полицию я сделала, их предварительный ответ: поскольку у вас с подрядчиком заключен договор, то в заведении уголовного дела вам, скорее всего, откажут. Однако, поскольку в договоре нет никаких сроков, то можно ли его признать недействительным и квалифицировать действия подрядчика, как незаконное изъятие у меня моих финансовых средств?
Можно признать, можно взыскать деньги
В судебном порядке можно взыскать деньги
чтоб вам ответить нужно видеть сам договор
Спасибо, а при получении аванса подрядчик выдал мне еще и квитанцию, в которой намеренно указал дату будущую (22 октября 2016г). Имеет ли это значение?
Смотря что в квитанции написано. Если они ничего не делают, расторгайте с ними договор и требуйте возврат авнс. Зачем Вам такой подрядчик нужен? Еще и взыщите все судебные расходы.
Могу отправить Вам фото договора на Эл. Почту. ОДно могу сказать точно: никаких сроков начала- окончания работ там не указано. Могу ли я добиться признания договора недействительным и изменить заявление в полиции на заявление о краже денег?
Да конечно. Когда отправите напишите в личку.
Здравствуйте!
Прошу обратить внимание на следующий момент, который присутствует в судебной практике: "Если начальный момент периода выполнения подрядчиком работ определен указанием на действия заказчика или иных лиц, то предполагается, что такие действия будут совершены в срок, предусмотренный договором, а при его отсутствии - в разумный срок. В таком случае сроки выполнения работ считаются согласованными."
Таким образом, отсутствие в договоре подряда сроков выполнения работ не свидетельствует о его незаключенности.
В вашем случае вы можете отказаться от дальнейшего исполнения договора подряда (ст. 715 ГК РФ) и потребовать возврата аванса и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ)