Как оформить права на самовольный дом, построенный 40 лет назад на неоформленном участке

Как узаконить самовольный дом, построенный дедом 40 лет назад, если земля ему не выделялась, участок стоит на кадастровом учете, поставлен по оценочной описи, права на земельный участок не зарегистрированы.
Лучший ответ

никак не узаконить , даже через суд - оформляйте право на участок

если права нет на землю, на дом права тоже нет - ст. 222 ГК

Для полного ответа - к юристу очно

Только через суд. И Вам понадобится юрист, знающий земельное право. Потому, что есть очень много нюансов и документов до принятия Земельного кодекса. Сами однозначно не справитесь.

Здравствуйте Наталья!

Спасибо за ваш вопрос.

Вам нужно собрать документы доказывающие, что нет собственника земли и обратиться в суд за признанием права на землю за Дедом по приобретательской давности. Процесс длительный. Затем оформляем Дом в собственность.

Всего доброго!

Мы всегда рады будем Вам помочь!