Как оформить права на самовольный дом, построенный 40 лет назад на неоформленном участке
никак не узаконить , даже через суд - оформляйте право на участок
если права нет на землю, на дом права тоже нет - ст. 222 ГК
Для полного ответа - к юристу очно
Только через суд. И Вам понадобится юрист, знающий земельное право. Потому, что есть очень много нюансов и документов до принятия Земельного кодекса. Сами однозначно не справитесь.
Здравствуйте Наталья!
Спасибо за ваш вопрос.
Вам нужно собрать документы доказывающие, что нет собственника земли и обратиться в суд за признанием права на землю за Дедом по приобретательской давности. Процесс длительный. Затем оформляем Дом в собственность.
Всего доброго!
Мы всегда рады будем Вам помочь!