Влияет ли режим неполной рабочей недели на льготный стаж, включая выходные дни?
Елена,льготный стаж для досрочной пенсии по старости рассчитывается по фактически отработанному времени, если работнику установлена неполная рабочая неделя с полным рабочим днем (п. 6 Постановления Правительства РФ от 11.07.02 № 516). А в календарном порядке периоды работы засчитываются в льготный стаж, если работник трудится на условиях полного рабочего дня (п. 5 Постановления Правительства РФ от 11.07.02 № 516). Т.е. выходные дни (суббота, воскресенье) указываются в форме СЗВ 6-4, если работа осуществляется в течение полного рабочего дня. Однако в Вашем случае установлена неполная рабочая неделя, поэтому в форме СЗВ 6-4 следует указывать лишь фактически отработанные периоды (без учета выходных с пятницы по воскресенье). Таким образом, при расчете льготного стажа будет учитываться работа газорезчиков, осуществляемая еженедельно с понедельника по четверг.
Этот работник по профессии не газорезчик. Уточните, пожалуйста, почему для льготного стажа учитывается 10.05 (вторник), если у работника на этот день установлен дополнительный день отдыха? Вопрос в том, 12.05 и 13.05 (суббота и воскресенье) учитывается ли для льготного стажа?