Как избежать доначисления налога по УСН - борьба с недействительным решением налоговой в производстве Арбитражного суда

Вопрос №1052948 из г. Энгельс
опубликован 22.06.2010, 13:31
Помогите пожалуйста советом! В производстве Арбитражного суда находится дело о признании решения налоговой о привлечении к налоговой ответственности недействительным. Суть дела такова. В 2004 году между ИП и организацией был заключен договор аренды транспортного средства с экипажем (фрахтование на время). Договор самый типовой. Предмет договора определен как КАМАЗ (ничего более). Никакие другие условия в договоре не прописаны. Далее подписи и печати сторон. В дальнейшем стороны пришли к устному соглашению, что автомобиль в аренду сдаваться не будет, а индивидуальным предпринимателем будут оказываться организации разовые услуги по грузоперевозкам. (организация перевозила собственное имущество на свои базы). В итоге через два года у ИП выездная налоговая проверка. За вышеуказанный КАМАЗ он отчитывается по ЕНВД - как по грузоперевозкам. Для проверки предоставляет: договор аренды траспортного средства, путевые листы, дополнительные соглашения к договору аренды, где указано, что ИП оказывает ООО услуги по грузоперевозкам (причем доп. соглашения составлены одновременно с актами выполненных работ и в них так и прописано, что данное доп. соглашение к акту №, получается, что допники составлялись после оказанной услуги), акты выполненных работ, где в графе наименование работ указано автоуслуги спец. Машины, счета на оплату. ТТН отсутствуют. Путевые листы Формы N 4-п (повременная). В результате налоговая привлекает ИП к ответственности и доначисляет налог по УСН. Обосновывает тем, что ИП сдавался атомобиль в аренду, а не оказывал услуги по грузоперевозкам. Подскажите пожалуйста, за что в данном случае можно зацепиться. Нам необходимо остаться на ЕНВД - грузоперевозки. В документах полный бардак. Отсутствие ТТН можно чем то прикрыть? Можно ли считать вышеуказанный договор аренды действительным? Предмет договора четко не определен, можно сказать вообще никак не определен? Акт приема передачи атомобиля по договору аренды с экипажем обязателен, или это не существенно? Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия, г.Энгельс!

Вы наверное и сами понимаете, что у вас в документах настоящий "винегрет", поэтому я и порекомендовал вам уйти от договора аренды с экипажем, к договору оказания транспортных услуг.

Что касается акта приёма-передачи автомобиля по Договору аренды с экипажем, то при данном виде договора Акт приёма-передачи обязателен, т.к. арендатор автомобиля несёт материальную ответственность за его сохранность и техническое состояние, по данному вопросу написано много решений судов.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 июня 2010г

12:55 уф.вр.

23.06.2010, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Наталья, г.Энгельс!

При заключении Договора аренды автомобиля с экипажем (фрахтование на время) должен быть:

1)Акт приёма-передачи автомобиля, если автомобиль сдавался в аренду;

2)выполнение работы по грузоперевозкам должно подтверждаться:

а) Актами выполнения работ, если оказание услуг по грузоперевозкам;

б) путевыми листами если производится повременная оплата использования автомобиля;

в)ТТН подтверждают оказание услуг по грузоперевозкам.

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую вам подготовить задним числом Допсоглашение "Об изменении условий договора", изменив его предмет с аренды на оказание услуг по грузоперевозкам.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 июня 2010г

22:56 уф.вр. (20:56 моск.вр)

22.06.2010, 20:59

Здравствуйте Владимир Николаевич! Спасибо Вам большое за ответ!

Хочу немного уточниться. В настоящее время наш вопрос решается в Арбитражном суде. Я вступила в дело уже в самом его разгаре. В деле уже имелись допсоглашения, но из их смысла получается, что они были составлены одновременно с актами выполненных работ, тоесть после выполненных услуг . Их уже из дела не уберешь. В допниках указано, что ИП обязуется осуществлять за плату автотранспортные услуги по перевозке грузов, а другим пунктом - перевозки по указанному маршруту выполняются за период январь 2006 года согласно акта №2 (полный абсурд!) У моего ИП ТТН нет, что я так понимаю существенно для дела. Кроме того, судья склоняется к тому, что акт приема-передачи автомобиля по договору аренды с экипажем не составляется. Мотивирует тем, что нельзя передать автомобильс экипажем!!! Путевые листы у нас есть, они заполнены моим ИП. Но ведь и при договоре аренды с экипажем будут в наличии аналогичные путевые листы.

Заранее спасибо!

23.06.2010, 10:42