Расторжение ДДУ по соглашению сторон - экспертиза подтверждает несоответствие объекта и предлагается продление срока передачи. Вопросы регистрации в росреестре и риски при банкротстве Застройщика
Ирина, в соглашении возможно предусмотреть любые условия, но они не гарантируют реальной выплаты Вам денег в случае, если застройщик неплатежеспособен. Даже решение суда не поможет, если активов у должника нет. Поэтому прежде, чем принимать решение о расторжении ДДУ, нужно провести не только юридический, но и финансовый анализ состояния застройщика. Как правило, имеет смысл не расторгать договор, не подписывать соглашение о переносе срока сдачи объекта, а обращаться в суд и взыскивать неустойку за нарушение срока сдачи. При этом Вы сохраните право на объект строительства (пусть и недострой), а это дает гарантии сохранить вложенные деньги.
Да, такое условие можно предусмотреть.. В случае банкротства будет очень сложно получить деньги..