Возможно ли уволить меня по статье, если я подала заявление по собственному желанию?

Вопрос №10537492 из г. Киров
опубликован 13.05.2016, 12:40

Я написала заявление по собственному желанию 28.04.2016. Вчера я должна была получить зп, но когда начала подписывать документы увидела, что написано по статье увольняют. Могут ли меня уволить по статье?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, обжалуйте в суд

13.05.2016, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вас должны уволить по собственному желанию. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

13.05.2016, 12:41

по какой статье? может просто по статье, предусматривающей увольнение по собственному?

13.05.2016, 12:41

Здравствуйте! По какой именно статье вас увольняют? Если по ст. 80 ТК РФ, то все в порядке.

13.05.2016, 12:43

укажите номер статьи, если в качестве основания ссылка на п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ

13.05.2016, 12:46

В Вашей истории не говорится нарушали ли Вы правила внутреннего распорядка, например, прогул, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, и т.п. Соблюдено ли работодателем расследование каждого Вашего нарушения трудовой дисциплины, за которое увольняют? При наличии правильно задокументированных нарушений со стороны работника ( с обязательным проведением расследования), за которые работодатель имеет право работника уволить по "статье" наличие заявления об увольнении по собственному желанию роли не играет. Поэтому правомерность или неправомерность определить невозможно. Поэтому лучше бы Вам обратиться к юристу очно.

13.05.2016, 13:18

Если имеет место нарушение трудовой дисциплины, позволяющее уволить работника в качестве дисциплинарного взыскания, то даже при наличии заявления об увольнении по собственному желанию, работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения...

13.05.2016, 13:58

Увольняют по п.7. ст.81, до этого я писала объяснительные, но под давлением, они говорили, что это просто формальность и в акте было написано, что они провели проверку, указаны члены комиссии, а также, что основание мои объяснительные, чеки и видео, но я точно знаю, что я делала, а что нет и ничего на видео противозаконного нет

13.05.2016, 13:38

Вы может обжаловать увольнение

13.05.2016, 13:41

Анна!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным приказа об увольнении, обязании произвести записи в трудовой книжке, компенсации морального вреда.

13.05.2016, 13:48

Что за объяснительные, Вы там вину свою признавали что ли? Какая у Вас должность? Не бывает формальностей в служебных расследованиях. В акте инвентаризации вы писали согласие с чем-либо? В приказе о наказании и в заключении по материалам служебной проверки Вы расписывались? Я же Вам уже написала, что не решить так легко в он-лайне этот вопрос. В любом случае, если не согласны с формулировкой и с итогами проверки работодателя, надо будет обжаловать в суд.Иначе так эта запись и останется в трудовой. А для того, чтобы определить дела перспективы, надо идти очно общаться юристами- у Вас ведь всего месяц с даты увольнения чтобы подать соответствующий иск в суд.

13.05.2016, 13:53

Обжалуйте увольнение, Анна.

13.05.2016, 15:16

Могу ли я сейчас получит зп и какие документы можно подписать?

13.05.2016, 13:51

Только расписаться в получении денег и все. Никаких приказов, ничего не подписывать больше. Это если деньги не на карту перечисляются. Откажутся выдавать деньги без подписания приказа об увольнении - им же хуже. Пишите в этот же день жалобу в трудовую и в прокуратуру.

13.05.2016, 13:57

Вы получите полный расчет в день увольнения и трудовую книжку на руки.

13.05.2016, 15:17

Могу ли я получить зп и какие документы можно подписывать?

13.05.2016, 13:58

Зарплату можно и нужно получить. Но кроме документов о выдаче Вам денег, ничего не подписывать.

13.05.2016, 13:59

Анна!

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. (ст.140 ТК РФ).

13.05.2016, 14:00

полный расчет (включая компенсацию за неотгуленный отпуск). Документ о выдаче трудовой можете подписать.

13.05.2016, 15:18

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034