Может ли работодатель уволить рабочего за отсутствие на работе из-за болезни?
Вчера меня не было на работе а сегодня написал заявление на увольнение по собственному желанию а работодатель грозит меня уволить по статье так как вчера не было на работе болела спина. Могут ли меня уволить по статье.
Добрый день! Да,могут. Лучше оформите приказ об отпуске без сохранения з/платы на тот день, который Вы отсутствовали на работе, ещё немного поработайте, и потом уволитесь законно.
Здравствуйте Эдуард! К сожалению, у работодателя имеются основания для увольнения за прогул. Отсутствие на работе в течение рабочего дня возможно только по уважительной причине. В вашем случае подтверждением уважительности отсутствия на работе было бы обращение к врачу и оформление больничного листа. Допускается также отсутствие с согласия работодателя.