Ростов-на-Дону, 13.05.2016, 16:22

Работники получают справку о банкротстве предприятия для суда

Вопрос №10539539 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.05.2016, 16:22
Работников распускают. Объявляют предприятие банкротом. Вопрос: в отделе кадров должны выдать справку, что предприятие банкротят? Чтобы с этой справкой пойти в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 65 Гражданского кодекса Российской Федерации банкротство юридического лица, связанное с его неспособностью к исполнению взятых на себя финансовых обязательств, является основанием для ликвидации такой коммерческой организации. В свою очередь, ликвидация предприятия, в соответствии с пунктом 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, может служить основанием для прекращения трудового договора такой организации, выступающей в качестве работодателя, со своими работниками.

В случае если в отношении такой организации инициирована процедура банкротства, лицам, ответственным за вопросы управления персоналом, например, директору, необходимо тщательно соблюсти юридическую процедуру в отношении увольнения работников предприятия, которая предусмотрена действующим законодательством.

В случае если какой-либо из этапов данной процедуры будет пропущен или исполнен ненадлежащим образом, уволенные сотрудники предприятия вправе обратиться в судебные органы с исковым заявлением об оспаривании процедуры увольнения. В этом случае велика вероятность того, что судебный орган встанет на их сторону, а к расходам предприятия, которое и так находится в достаточно тяжелом финансовом положении, добавятся расходы на выплату компенсаций незаконно уволенным работникам.Звоните проконсультирую более подробно 8918-598-15-20

13.05.2016, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А в суд с каким заявлением идти, позвольте спросить?

13.05.2016, 16:24

справку суд может сам запросить при необходимости. в данном случае при судебных разбирательствах понадобится не справка а решение арбитражного суда о введении процедуры наблюдения конкурсного производства или о признании банкротом эти документы находятся в арбитражном суде и у внешнего управляющего

13.05.2016, 16:26

Вас должны письменно под роспись уведомить о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца. Возьмите справку о задолженности по заработной плате в бухгалтерии и обратитесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, который Вы сможете либо самостоятельно предъявить на исполнение в банк, в котором конкурсный управляющий открыл счет, либо под роспись передать конкурсному управляющему для включения в реестр кредиторов.

13.05.2016, 17:09

а зачем вам справка вам что не выплатили зарплату?

13.05.2016, 20:46

Вы в суд какой иск подаете?

17.05.2016, 15:16

Предприятие вступило в долгосрочный процесс банкротства.

мне полгода до пенсии.

если я уволюсь по собственному желанию, смогу я досрочно выйти на пенсию или получать оставшиеся месяцы до пенсии пособие по безработице?

17.05.2016, 15:08

1. уволитесь по собственному желанию пенсию не оформят 2. встанете на безработицу будете получать пособие по безработице до того момента как право на пенсию возникнет 3. не ждите и со справкой о начисленной но не выплаченной зарплате идите в суд с иском о взыскании зарплаты 4. можете не увольняться вообще, но тогда неизвестно ли будут ли вам платить зарплату пока вас банкротят.

17.05.2016, 15:14

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034