Какие документы надо собрать в суд на моральный ущерб, и на какую сумму могу расчитывать?
Здравствуйте! можете заявить любую сумму, которую вы считаете нужной. Суд примет решение по своему усмотрению, с учетом того, как вы докажете свое нарушенное право.
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
С уважением Скрыпник Д.Ю.