Москва, 13.05.2016, 21:07

Как количество прописанных людей влияет на размер предоставляемых квадратных метров после сноса жилья?

Вопрос №10541863 из г. Москва
опубликован 13.05.2016, 21:07
Влияет ли количество прописанных в квартире человек (не собственники) на момент сноса жилья на количество предоставляемых квадратных метров после сноса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, не влияет. В связи со сносом дома предоставляется жилье, равнозначное ранее занимаемому.

13.05.2016, 21:21
Оценка автора вопроса:
Я ВСЁ ПОНЯЛА !СПАСИБО.

Если в доме, подлежащим сносу, граждане проживали по договору социального найма, то в соответствии со ст.ст. 86, 89 ЖК РФ, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, выселение в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий, поэтому по решению суда гражданам может быть предоставлено жилое помещение равное по площади ранее занимаемому несмотря на то, что в однокомнатной квартире проживают разнополые лица либо образовались и проживают новые семьи.

13.05.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Есть закон? на что ссылаться?

13.05.2016, 21:28

жилищный кодекс.

13.05.2016, 21:29

Жилищный кодекс. Ст.ст. 32, 89. Разъяснения Верховного суда.

13.05.2016, 21:46

Можно точнее, жилищный кодекс это слишком общий ответ

13.05.2016, 21:32

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

13.05.2016, 21:35

Закон Москвы номер 21 от 31 мая 2006 г

13.05.2016, 22:08