LSN Messenger
Киров, 25.03.2021, 16:17

Учет прописанных лиц при подсчете квадратных метров в собственных квартирах - ограничения и возможности.

Вопрос №18342431 из г. Вологда
опубликован 25.03.2021, 16:17
При подсчете квадратных метров квартир в собственности будут учитывать количество прописанных человек в этих квартирах? Или учтут только собственника и его детей, мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на получение ежемесячной выплаты теперь зависит и от имущественной обеспеченности. Квадратные метры считаются на членов семьи. Если все проживающие в квартире - члены одной семьи, то все они будут "участвовать" в расчете. Их другое имущество также будет учтено.

К примеру, владеть семья может одной или несколькими квартирами, при условии, что на каждого члена прихоодится меньше 24 м 2 площади+ дом один или несколько (тут норма 40 м 2 общей площади) , автомобиль, мотоцикл, сельскохозяйтсвенная техника, гараж или машиноместо и т.д.-всем этим хозяйством можно владеть одновременно, но по одной единице.

Регионы самостоятельно определяют условия, на которых будет оказана такая поддержка. Рекомендую уточнить в органах соцзащиты условия, которые действуют в Вашем регионе.

25.03.2021, 17:40

Будут учитываться все прописанные.

25.03.2021, 19:29

Имелось ввиду, что родственники, это не только муж и дети, но и бабушки и дедушки. То есть на них тоже будут делить квадратные метры? Собственник один, остальные прописаны.

25.03.2021, 19:26

В данном случае, как я правильно понимаю, в случае возникновения вопроса, нужно будет обосновывать тем, что вы - одна семья и ведете общее хозяйство, так как вам выгоднее, чтобы людей было больше, тогда среднедушевой доход меньше, площадь жилья на человека меньше. Но учтите, что если у остальных есть имущество, то тогда нужно смотреть, в ваших это интересах или нет. Правило такое - если уж учитываете члена семьи в расчетах, то по полной программе - и доходы, и имущество.

25.03.2021, 20:09

Доходы бабушек и дедушек не учитывается, это точно. Указано в правилах.

25.03.2021, 20:58

Да, Вы правы! Так и есть, проверила!

26.03.2021, 09:42

Запуталась с этими нововведениями. А по поводу прописки точная информация? Или могут сослаться на то, что в состав семьи входят только супруг и дети. И бабушки и дедушки, прописанные в квартире, не будут учтены при подсчете имущества?

26.03.2021, 10:01

Могут сослаться, но тогда состав семьи нужно будет доказывать, возможно, и в суде.

26.03.2021, 10:03