Но этот гордиев узел надо как то разрубить, возможно ли разделить счета, или надо действовать более радикально?

После смерти матери три года назад, у меня и брата осталась двухкомнатная неприватизированная квартира. Отношения с братом сложные, в квартире не живу давно, лет 15 или больше, в декабре 2009 г. узнал, что задолженность за квартиру составляет более 70 тысяч рублей. Брат на этот момент был под следствием и на психиатрической экспертизе в другом городе. При вскрытии квартиры оказалось, что она в бедственном положении, газ на кухне горел несколько месяцев, при открытых форточках, всюду грязь, мухи, пакеты с мусором, чудовищная антинисатария. Я сделал ремонт, вселил друзей с условием погашения задолженности и исправной платы за коммунальные услуги. Неожиданно из психиатрической клиники выпустили брата, ему теперь негде жить, туда его я впустить не могу, хотя понимаю, что это не законно и не по человечески. Но этот гордиев узел надо как то разрубить, возможно ли разделить счета, или надо действовать более радикально? Я не против платить половину, но учитывая, что брат не платил за свою жизнь за квартиру ни разу, а ему 28 лет (он меня младше) думаю окажусь перед такой же картиной через год или раньше.
Лучший ответ

Олег, если брат там зарегистрирован, Вы не вправе его не пускать, а он вправе предъявить Вам иск о вселении и нечинении препятствий к пользованию. Возможно разделить счета на оплату услуг и взыскать с него денежные средства за последние 3 года.

Полностью с Вами согласен,
однако если он вселится - мы оба останемся без этой квартиры,
в случае обращения внимания на задолженность.
Поэтому судебное решение будет в данном случае
болезненным для меня, а для брата - приговор. Столько денег
у него нет и в ближайшее время врядли будет.
Спасибо за грамотное, конкретное резюме вопроса.